EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Отправить обращение

Сегодня: 28.03.2024

Последнее обновление сайта: 24 03 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 28.03.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


Поздравляем Валерия Петровича Чащина с 70–летием!

Сhaschin 15 сентября 2016 г. исполняется 70 лет со дня рождения и 47 лет врачебной, научно-педагогической, организаторской и общественной деятельности Валерия Петровича Чащина – заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора.

После окончания Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института им. И.И. Мечникова В.П. Чащин служил в армии в качестве начальника медпункта, работал санитарным врачом в г. Кандалакше Мурманской области. В 1976 г. был переведен на работу в организованную с его участием Научно-исследовательскую лабораторию комплексных проблем гигиены с клиникой профзаболеваний Минздрава РСФСР в г. Кировск Мурманской области, в 1982 г. назначен её директором. С 2001по 2011г. – директор Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья.

Под его руководством успешно выполнен ряд крупных научно-исследовательских работ по проблемам охраны здоровья работающих в горнодобывающей и металлургической промышленности, а также населения, проживающего в экологически кризисных районах Крайнего Севера. В рамках федеральных и международных программ проведены многолетние исследования по проблемам охраны здоровья населения, проживающего в Арктической зоне Российской Федерации, разработана современная система оценки и мониторинга вредного влияния основных экологических факторов риска, включая стойкие органические загрязнения и тяжелые металлы, с целью снижения заболеваемости и преждевременной смертности.

Значительный вклад В.П. Чащин внес в разработку научных основ гигиенической классификации факторов риска и профилактики нарушений репродуктивного здоровья населения, за что удостоен звания лауреата премии Правительства Российской Федерации 2001 года в области науки и техники.

Валерий Петрович активно занимается педагогической деятельностью. В 2001 г. он избран заведующим кафедрой гигиены окружающей и производственной среды Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, с 2016 г. – профессор кафедры гигиены условий воспитания, обучения, труда и радиационной гигиены; читает курсы лекций за рубежом, имеет звание адъюнкт–профессора Северо-Западного университета США, Глендал. Под его руководством защищено 22 кандидатских и 17 докторских диссертаций по проблемам гигиены, медицины труда и медицинской экологии, что свидетельствует об успешном формировании научной школы.

В.П. Чащин выполняет большую научно-общественную работу, являясь многие годы членом научных советов Минздравсоцразвития России по медицине труда и профпатологии, по экологии человека и гигиене окружающей среды, а также экспертных групп по окружающей среде и здоровью и по профессиональному здоровью Международного Союза по приполярной медицине; экспертом от России в рабочих группах по здоровью международного Арктического Совета. В.П. Чащин избран членом ряда международных академий: Нью-Йоркской Академии Наук, США; Европейской академии естественных наук, Германия; Академии Северный Форум, Финляндия.

За высокие достижения в научной, организационной и практической деятельности по охране здоровья населения В.П. Чащин награжден орденом Почета, удостоен звания лауреата премии Правительства РФ 2001 г. в области науки и техники, звания заслуженный деятель науки Российской Федерации.

В.П. Чащин пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, научной и медицинской общественности Российской Федерации, руководителей промышленных предприятий Северо-Западного региона, в зарубежных научных кругах приарктических стран.

Поздравляем Валерия Петровича со знаменательной датой и желаем дальнейшей плодотворной научной деятельности, свершения творческих замыслов, крепкого здоровья, счастья!

ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья»

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×