EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Филиал в г.Кировске:    +7 (81531) 46174

Отправить обращение

Сегодня: 20.04.2024

Последнее обновление сайта: 15 04 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 20.04.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • Об участии в научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, профпатология и риски здоровью населения»

Об участии в научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, профпатология и риски здоровью населения»

В соответствии приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19.04.2016 г. № 289
на базе ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» 5-6 октября 2016 г. проведена научно-практическая конференция с международным участием «Гигиена, профпатология и риски здоровью населения». За два дня участниками конференции было представлено 49 докладов, обсуждаемых в ходе секционных заседаний, на круглом столе и при подведении итогов. Из них 8 — на пленарном заседании, 41 — в рамках двух секций: «Социально-гигиенический мониторинг и оценка риска здоровью при воздействии факторов среды обитания» и «Современные аспекты медицины труда. Оценка профессиональных рисков здоровью работающих».

На пленарном заседание обсуждались вопросы охраны труда и сохранения здоровья работающего населения республики Башкортостан. Особого внимания заслуживает работа из ФБУН ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, посвященная экспертизе связи злокачественных новообразований с условиями труда.

На Секции «Социально-гигиенический мониторинг и оценка риска здоровью при воздействии факторов среды обитания» поднимались проблемные вопросы научного и практического обеспечения гигиенической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, внедрения современных информационно-аналитических программ и технологий, специфичных и чувствительных методов лабораторной диагностики, подходов, в том числе законодательных, к решению задач снижения и предупреждения негативного влияния факторов окружающей и производственной среды на здоровье населения.

На Секции «Современные аспекты медицины труда. Оценка профессиональных рисков здоровью работающих» освещались вопросы выявления молекулярно-генетических маркеров развития тяжелых профессиональных заболеваний, оценки потенциальных рисков развития болезней у отдельных профессиональных групп, связанных со спецификой выполняемой работы, влиянием производственной среды. Особого внимания заслужил доклад аспиранта, заведующей рентгенкабинетом ФБУН “СЗНЦ гигиены и общественного здоровья” Улановской Е.В. “Современные представления о возможностях метода ультразвукового исследования в ранней диагностике профессионального миофиброза”, отмеченный председателем и членами президиума, как высоко квалифицированная научная работа, вносящая неоспоримый вклад в диагностику и экспертизу связи заболевания с профессией.

В период командировки ознакомился с работой клиники профессиональных заболеваний на 150 коек, оказывающей медицинскую помощь не только больным с подозрением на профессиональные заболевания, но и осуществляющей медицинскую деятельность в рамках программы ОМС по терапии, кардиологии, пульмонологии, неврологии, реабилитации группы риска выявленных в ходе периодических медицинских осмотров. Ознакомился с деятельностью амбулаторно-поликлинического отделения, в котором осуществляются периодические медицинские осмотры, а так же входящих, в его состав физиотерапевтического отделения.

Положительный опыт работы ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» планируется внедрять в деятельность ФБУН «СЗНЦ».

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×