EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Отправить обращение

Сегодня: 29.03.2024

Последнее обновление сайта: 24 03 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 29.03.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • Об участии в международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы устойчивого природопользования: научно-методическое обеспечение и практическое решение»

Об участии в международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы устойчивого природопользования: научно-методическое обеспечение и практическое решение»

 

 

 

 

 

 

 

09-11 ноября 2022 года в Минске (Республика Беларусь) состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы 

устойчивого природопользования: научно-методическое обеспечение и практическое решение»

 Конференция проводилась в Белорусском государственном университете – крупнейшем научном, образовательном и инновационном центре мирового уровня, первом университете Республики Беларусь и была посвящена 60-летию научно-исследовательской лаборатории экологии ландшафтов факультета географии и геоинформатики. Основной целью мероприятия являлось обсуждение, анализ, дискуссии и обмен опытом исследований и оценки современного состояния природной среды, рационального и экологически безопасного использования и охраны природных ресурсов в различных секторах экономики. Особое внимание уделялось междисциплинарным и комплексным исследованиям теоретических, методических и прикладных вопросов решения проблем природопользования. В конференции участвовали ученые из Беларуси, России, Азербайджана и других республик постсоветского пространства, которые представили 105 докладов на пленарном заседании и двух научных секциях – «Научно-методические основы оценки и регламентации природопользования. Образовательные аспекты природопользования» и «Ландшафтные и эколого-экономические аспекты обоснования устойчивого природопользования и создания особо охраняемых природных территорий».

В мероприятии приняли участие специалисты отдела исследований среды обитания и здоровья населения в Арктической зоне Российской Федерации ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора.

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Алексей Николаевич Кизеев и доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Сергей Алексеевич Сюрин представили обобщенный анализ результатов научных исследований, полученных ведущими российскими и зарубежными учеными о содержании и распространении одного из приоритетных мировых загрязнителей окружающей среды – микропластика – в морских и пресных водоемах России, а также об аккумуляции микрочастиц пластика тканями водных организмов. Особый акцент в работе был сделан на путях передачи микропластика по трофическим цепям и о его потенциальном многоплановом негативном влиянии на человеческий организм. Результаты проведенной работы послужат основой для реализации собственных научных исследований воздействия микрочастиц пластика на биологические объекты и на человека (включая изучение риска развития заболеваний) в различных регионах России, в т.ч. в арктических районах.

С устным докладом на тему «Микропластик в морских и пресных водоемах России: источники, распределение, биоугрозы» на конференции выступил А.Н. Кизеев.

Доклад вызвал большой интерес в аудитории.

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×