EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Отправить обращение

Сегодня: 28.03.2024

Последнее обновление сайта: 24 03 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 28.03.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • Об участии в I Национальном конгрессе с международным участием по экологии человека, гигиене и медицине окружающей среды «СЫСИНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2020»

Об участии в I Национальном конгрессе с международным участием по экологии человека, гигиене и медицине окружающей среды «СЫСИНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2020»

19-20 ноября 2020 года сотрудники ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» приняли активное участие в работе I Национального конгресса с международным участием по экологии человека, гигиене и медицине окружающей среды «СЫСИНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2020», проходившего в формате онлайн. Научная программа конгресса включала в себя пленарное заседание, секционные заседания, конкурс работ молодых ученых.

На конференции выступили с докладами представители научного сообщества России, Белоруссии, Казахстана и ДНР. Основные вопросы, представленные к обсуждению на конференции, являлись: исследование общих закономерностей влияния факторов среды обитания на здоровье человека с учетом оценки риска; исследования по оценке влияния факторов среды обитания населенных мест, разработка гигиенических нормативов, методических подходов и санитарных мероприятий, обеспечивающих благоприятные условия жизни населения; изучение влияния трудовых процессов и производственной среды на организм работающих и разработка гигиенических нормативов и санитарных мероприятий, направленных на обеспечение благоприятных и здоровых условий труда; исследования влияния факторов окружающей среды, условий обучения и воспитания на организм детей и подростков, разработка мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья, благоприятное развитие и совершенствование функциональных возможностей организма детей и подростков; изучение влияния качества пищевых продуктов на организм человека, разработка гигиенических нормативов, санитарных требований и рекомендаций по их хранению и применению, а также рационализации структуры и режимов питания, направленных на улучшение здоровья населения; разработка гигиенических нормативов и требований, направленных на обеспечение оптимальных условий для лечения больных в медицинских организациях стационарного типа и оптимальных условий труда медперсонала; моделирование, анализ, разработка и обоснование методов прогнозирования факторов, влияющих на состояние радиационной, химической и биологической безопасности; эпидемиологические исследования для определения последствий для здоровья населения, вызванных неблагоприятными природно-климатическими условиями, и разработка предложений по минимизации экологически детерминированной заболеваемости и формированию здорового образа жизни в условиях воздействия на организм неблагоприятных факторов окружающей среды и деятельности; технологии, направленные на повышение функциональных резервов организма и профилактики заболеваний у лиц, работающих во вредных и опасных условиях и подвергающихся воздействию экстремальных факторов окружающей среды, в т.ч. в Арктике, а также технологии и программы их реабилитации как с отрывом, так и без отрыва от профессиональной деятельности; достижения в разработке методов диагностики и лечения заболеваний, вызванных или опосредованных воздействием факторов окружающей среды, а также укрепления здоровья населения; санитарно-гигиенические и эпидемиологические аспекты противодействия распространению острых респираторных инфекций по опыту борьбы с пандемией Covid-19.

ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» представил на конгрессе 3 доклада, которые вызвали живой интерес участников конференции. Руководитель отдела лабораторных исследований Зарицкая Е.В. выступила с докладом на тему: «Гигиеническая оценка состава воздуха закрытых помещений при различных способах потребления никотинсодержащей продукции».

 

 

Главный научный сотрудник отдела исследований среды обитания и здоровья населения в Арктической зоне Российской Федерации, д.м.н.  Сюрин С.А. выступил с докладом на тему: «Профессиональная патология на горнодобывающих предприятиях Кольского полуострова в 1989-2018 годах».

 

 

Научный сотрудник отделения изучения электромагнитных излучений отдела комплексной оценки физических факторов Дубровская Е.Н. выступила с докладом на тему: «Расчетное прогнозирование уровней электромагнитных полей радиочастотного диапазона на открытых палубах современных судов рыбопромыслового флота».

 

 

По итогам конференции сформирован Сборник тезисов «Материалы I Национального конгресса с международным участием по экологии человека, гигиене и медицине окружающей среды «СЫСИНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2020», в который вошли, в том числе материалы специалистов ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья», и индексируется в национальной информационно-аналитической системе РИНЦ.

 

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×