EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Филиал в г.Кировске:    +7 (81531) 46174

Отправить обращение

Сегодня: 19.04.2024

Последнее обновление сайта: 15 04 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 19.04.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • Об участии специалистов ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» во Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы экологии и здоровья населения»

Об участии специалистов ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» во Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы экологии и здоровья населения»

С 5 по 9 июля 2021 года в Ангарске на базе ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований» (ВСИМЭИ) состоялась Всероссийская конференции с международным участием «Современные проблемы экологии и здоровья населения», посвящённой 60-летию образования Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований, а также проходила IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных «Экология и здоровье населения».

В рамках конференций обсуждались фундаментальные исследования здоровья и качества жизни населения, методологические проблемы изучения влияния факторов окружающей среды на здоровье человека, медико-экологические аспекты здоровья детского населения, инновационные подходы к изучению состояния здоровья работающего населения, актуальные проблемы экотоксикологии и биомониторинга. В конференции «Современные проблемы экологии и здоровья населения» приняли участие более 50 ведущих учёных России и Казахстана, а в рамках молодежной конференции «Экология и здоровье населения» выступили 45 молодых специалистов и студентов ВУЗов России. По результатам работы конференции планируется издание сборника тезисов.

Председателем конференции стал директор ФГБНУ ВСИМЭИ, профессор РАН, доктор медицинских наук Олег Леонидович Лахман, который в своём докладе отразил основные достижения института за прошедшие 60 лет. Сопредседателями конференции стали Виктор Степанович Рукавишников (член-корреспондент РАН, научный руководитель ФГБНУ ВСИМЭИ) и Игорь Валентинович Бухтияров (член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, директор ФГБНУ «НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова»). В.С. Рукавишников доложил о результатах фундаментальных исследований, которые в настоящее время проводятся ФГБНУ ВСИМЭИ, а И.В. Бухтияров остановился на актуальных проблемах оценки и управления профессиональными и экологическими рисками для здоровья работающих, среди которых особое внимание было обращено на отсутствие риск-ориентированного подхода в большинстве проводимых мероприятий по охране труда, которые в большинстве случаев по-прежнему завязаны лишь на соответствие и несоответствие гигиеническим нормативам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди других докладов, вызвавших наибольший интерес участников конференции, следует отметить выступление д.м.н., проф. Л.А. Шпагиной, посвящённое изучению особенностям воздействия и гигиенического нормирования наночастиц промышленных аэрозолей как фактора профессионального риска респираторной и сердечно-сосудистой систем, доклады д.б.н. С.Ю. Перова и к.б.н. О.В. Белой о проблемах обеспечения электромагнитной безопасности в связи с развитием систем связи пятого поколения, а также выступление д.м.н., проф. Р.В. Гариповой о роли периодических медицинских осмотров в профилактике профессиональных и соматических заболеваний и об издании методических документов о проведении обязательных медицинских осмотров при допустимых условиях труда, противоречащих Трудовому кодексу, что вызвало яркую дискуссию среди участников конференции.

Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья на конференции представляли Надежда Игоревна Куприна и Александр Александрович Ковшов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н.И. Куприна выступила на секции «Инновационные подходы к изучению состояния здоровья работающего населения», а также в рамках конкурса научных работ молодых учёных с докладами об оценке изменений скоростных показателей сосудов предплечья при профессиональных полиневропатиях и вибрационной болезни с помощью метода УЗД после перенесенной новой коронавирусной инфекции, особо отметив выраженные изменения параметров кровотока у пациентов с полиневропатиями и вибрационной болезнью, перенесших новую коронавирусную инфекцию, по сравнению с контрольной группой.

А.А. Ковшов на секционном заседании «Методологические проблемы изучения влияния факторов среды обитания на здоровье человека» представил доклад «Анализ заболеваемости детского населения злокачественными новообразованиями в Ямало-Ненецком автономном округе», в котором была продемонстрирована необходимость развития регионального и межрегионального социально-гигиенического мониторинга для установления причинно-следственных связей между загрязнением окружающей среды и здоровьем населения.

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×