EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Филиал в г.Кировске:    +7 (81531) 46174

Отправить обращение

Сегодня: 26.04.2024

Последнее обновление сайта: 25 04 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 26.04.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • Об участии специалистов ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в первой Всероссийской научной конференции «Медико-биологические проблемы в Арктике»

Об участии специалистов ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в первой Всероссийской научной конференции «Медико-биологические проблемы в Арктике»

15 и 16 апреля 2019 года в городе Апатиты Мурманской области на базе Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр РАН» состоялась первая Всероссийская научная конференция «Медико-биологические проблемы в Арктике». В рамках конференции обсуждались вопросы, связанные с медико-демографической ситуацией в российской Арктике, состоянием здоровья детского и подросткового населения Мурманской области, условиями труда и профессиональной заболеваемостью среди работников промышленных предприятий Арктической зоны Российской Федерации. Также затрагивались проблемы изменения климата в Арктическом регионе, загрязнения окружающей среды Арктической зоны Российской Федерации. Активно обсуждались генетические аспекты арктической медицины и механизмы адаптации биологических систем в экстремальных условиях Севера. В конференции приняли участие более 30 ведущих ученых России, в секционных заседаниях также принимали активное участие молодые учёные и специалисты ВУЗов России.

Председателем конференции стал Жиров Владимир Константинович, член-корреспондент РАН, профессор, заместитель директора по науке Научно-исследовательского центра медико-биологических проблем Кольского научного центра РАН. В своём докладе профессор Жиров коснулся системных механизмов адаптации биологических систем в экстремальных условиях Севера.

Сопредседатель конференции, Владимир Владимирович Мегорский, кандидат медицинских наук, директор Научно-исследовательского центра медико-биологических проблем Кольского научного центра РАН обратил внимание на необходимость мониторинга выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не только от промышленных объектов, но и объектов индивидуального жилищного строительства, а также частных гаражей.

Наталья Константиновна Белишева, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра медико-биологических проблем Кольского научного центра РАН в своём докладе провела анализ территориальных особенностей заболеваемости детского населения на Кольском Севере в связи с деятельностью по промышленной добыче и обработке апатито-нефелиновых руд.

Острую дискуссию среди участников конференции вызвал доклад Бориса Александровича Ревича, доктора медицинских наук, профессора, главного научного сотрудника Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, посвящённый проблемам изменения климата в Арктике и мерами профилактики болезней системы кровообращения в связи с волнами жары в летнее время в северных городах.

Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья на конференции представляли Сергей Алексеевич Сюрин, Людмила Васильевна Талыкова и Александр Александрович Ковшов.

С.А. Сюрин выступил с докладом на тему «Условия труда и особенности профессиональной патологии в Арктической зоне России». В выступлении большое внимание было уделено резко повышенным, по сравнению с территорией России в целом, уровням профессиональной заболеваемости в Воркуте, а также особенностям структуры профессиональной заболеваемости в Ямало-Ненецком автономном округе, связанной с преобладанием среди лиц с впервые в жизни установленным диагнозом профессионального заболевания пилотов гражданской авиации.

Л.В. Талыкова остановилась на подробном анализе профессиональных рисков у рабочих горнопромышленного комплекса Арктической зоны Российской Федерации, отметив, что снижение риска развития профессиональных заболеваний при добыче полезных ископаемых характерно лишь для небольшого числа участков, имеющих дистанционно управляемое оборудование, тогда как большинство работников по-прежнему подвергаются повышенным рискам нарушений здоровья. Также было уделено внимание и медико-демографическим проблемам в Мурманской области, связанным с резким миграционным оттоком населения трудоспособного возраста.

А.А. Ковшов на секционном заседании «Состояние окружающей среды и здоровье человека: антропогенный аспект» представил доклад «Оценка рисков нарушений здоровья, связанных с качеством питьевой воды, в городах Арктической зоны Российской Федерации», в котором были выделены приоритетные загрязнители питьевой воды, причины повышенного содержания отдельных химических в питьевой воде, сделан прогноз относительно рисков нарушений здоровья, ассоциированных с качеством питьевой воды, а также предложены мероприятия по совершенствованию систем водоподготовки.

Материалы научной конференции будут изданы в Вестнике Уральской медицинской академической науки и Якутском медицинском журнале.

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×