EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Филиал в г.Кировске:    +7 (81531) 46174

Отправить обращение

Сегодня: 25.04.2024

Последнее обновление сайта: 25 04 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 25.04.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • ОБ УЧАСТИИ ФБУН «СЗНЦ ГИГИЕНЫ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ» ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАУКИ И ПРАКТИКИ. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

ОБ УЧАСТИИ ФБУН «СЗНЦ ГИГИЕНЫ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ» ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАУКИ И ПРАКТИКИ. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

 

 

 

 

 

 

В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в  сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 304 от 01.06.2022 6-7 октября 2022 года в городе Екатеринбург на базе Федерального бюджетного учреждения науки «Екатеринбургский медицинский — научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Взаимодействие науки и практики. Опыт и перспективы», посвященная 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

Организаторами Конференции явились Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора; Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Всего для участия в конференции было зарегистрировано около 300 ученных и специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, органов и организаций из Узбекистана, Казахстана и разных регионов России (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, городов Уральского федерального округа, Казани, Самары, Саратова и других.

За два дня работы конференции заслушано 76 докладов, из них один стендовый.

В рамках первого дня Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Взаимодействие науки и практики. Опыт и перспективы» (06.10.2022г) прошло торжественное открытие конференции с приветственным словом выступили д.м.н., профессор, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный Государственный санитарный врач Российской Федерации Попова А.Ю. Также слова приветствия в адрес участников прозвучали от первого заместителя Министра здравоохранения Свердловской области С.Б. Туркова; заместителя министра социальной политики Свердловской области О.Б. Федосеевой; к.м.н., руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Д.Н. Козловских; к.м.н., руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Свердловской области Н.А. Зильбер; управляющего Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Е.А. Альшиц; научного руководителя ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора д.м.н. В.Б. Гурвича.

В процессе работы конференции ее участниками рассмотрели и обсудили следующие вопросы:

  1. Организация совместной деятельности научно-исследовательских учреждений Роспотребнадзора в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с учетом создания партнерских отношений с территориальными органами Роспотребнадзора и хозяйствующими субъектами в современных условиях.
  2. Проблемы и стратегия развития социально-гигиенического мониторинга в Российской Федерации.
  3. Научное обоснование комплексного анализа факторов риска, обеспечения гигиенической безопасности и разработка системы адресных мероприятий по управлению риском воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на состояние здоровья населения России.
  4. Организация системы «Медицины труда» на региональном уровне.
  5. Апробация и научное обоснование методов профилактики, диагностики и реабилитации при оказании медицинской помощи населению, подверженному воздействию вредных факторов окружающей и производственной среды.
  6. Развитие системы оценки и управления риском для здоровья, связанным с нутриентной обеспеченностью различных категорий населения, в том числе подверженных неблагоприятному воздействию окружающей и производственной среды.
  7. Научное обоснование комплексных мер по оценке и управлению риском для здоровья работающего населения в ведущих отраслях экономики на основе совершенствования персонифицированной системы мониторинга вредных производственных факторов и состояния здоровья.
  8. Изучение особенностей вредного действия наночастиц на организм в целях оценки связанных с ними рисков для здоровья, разработка мероприятий по управлению ими, в т.ч. нормирование наночастиц в различных аэрозолях.
  9. Совершенствование системы мер, направленных на повышение устойчивости групп риска к воздействию вредных условий труда и токсичных контаминантов среды обитания.
  10. Развитие теории и моделирование комбинированного вредного действия химических веществ.
  11. Научное, информационно-аналитическое и методическое обоснование организации надзорной деятельности на основе внедрения риск-ориентированных технологий.
  12. Совершенствование методов количественного определения и контроля загрязнителей окружающей среды.

Отдельное внимание было привлечено к заседанию №2 конференции, в рамках которого проходил конкурс «Лучшая работа молодого ученого». Конкурсная комиссия заслушала 31 научную работу и рассмотрела 7 научных статей. Модераторами Заседания выступили д.м.н., профессор, главный научный сотрудник ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора Плотко Э.Г.; д.м.н., профессор, заведующий кафедрой гигиены и профессиональных болезней ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России; заведующий лабораторией эпидемиологии и профилактики рака ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора Липатов Г.Я.; д.б.н., заведующий отделом токсикологии и биопрофилактики ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора Минигалиева И.А.; к.м.н., заведующий отделом медицины труда, ведущий научный сотрудник ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора Федорук А.А.; научный сотрудник отдела медицины труда ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора, председатель Объединенного совета молодых ученых и специалистов ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Мартин С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в работе заседаний №2 (Конкурс) конференции принимали участие следующие молодые специалисты:

— врач рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики Куприна Н.И.; с докладом на тему: «Возможности доплеровского ультразвукового метода исследования периферических артерий верхних конечностей при вибрационной болезни второй стадии».

-Старший научный сотрудник отдела исследований среды обитания и здоровья населения в Арктической зоне РФ Полякова Е.М. с докладом на тему: «Подходы к разработке профилактических мероприятий по минимизации риска нарушений здоровья и информированию о риске при работе на открытой территории в холодный период года».

Доклады вызвали большой интерес и отклик в аудитории, по теме докладов было задано 4 вопроса.

Победителями конкурса определены следующие работы:

Победителями конкурса определены следующие работы:

1 место заняла Полякова Е.М. старший научный сотрудник отдела исследований среды обитания и здоровья населения в Арктической зоне РФ ФБУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» (г. Санкт-Петербург) с работой «Подходы к разработке профилактических мероприятий по минимизации риска нарушений здоровья и информированию о риске при работе на открытой территории в холодный период года».

2 местоШарабин С.В. младший научный сотрудник отдела биоинженерии, лаборатория рекомбинантных вакцин ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (г. Новосибирск) с работой «Доставка экспериментальной мРНК-вакцины против SARS-COV-2 с использованием катионного полимера».

2 местоРябова Ю.В. младший научный сотрудник отдела токсикологии и биопрофилактики ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора (г. Екатеринбург) с работой «Изучение биоэнергетических процессов в экспериментах in vitro и in vivo при воздействии наночастиц оксида селена».

3 местоЕсьман А.С. научный сотрудник лаборатории молекулярных методов изучения генетических полиморфизмов ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (г. Москва) с работой «Опыт применения основанных на ПЦР методик в мониторинге вариантов SARS-COV-2».

3 местоШаихова Д.Р. научный сотрудник отдела молекулярной биологии и электронной микроскопии ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора (г. Екатеринбург) с работой «Содержание Pb, Cd, Sb и As в крови у работников производства сплавов цветных металлов с разными генетическими вариантами генов глутатион-S-трансфераз».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во второй день Конференции прошло Заседание №3, прослушано 23 доклада. С докладами на данном заседании от ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» выступили:

-д.м.н., главный научный сотрудник отдела исследований среды обитания и здоровья населения в Арктической зоне РФ Сюрин С.А. с докладом на тему «Риск-ориентированная профилактика хронической профессиональной патологии у работников горно-металлургических предприятий Арктики».

— д.м.н., доцент, заместитель директора по научной работе ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Бузинов Р.В. с докладом на тему «Оценка риска здоровью населения при воздействии климатических факторов в г. Санкт-Петербурге».

Доклады вызвали большой интерес и отклик в аудитории, по теме докладов было задано 6 вопросов.

По результатам проведенной работы будет издан электронный сборник научных трудов Конференции, с присвоением ISBN, УДК и размещением в базе данных РИНЦ, в научной электронной библиотеке E-LIBRARY, а также планируется выпуск тематического номера журнала «Гигиена и санитария» (включенного в базу данных Scopus, РИНЦ и список изданий, рекомендованных ВАК для размещения работ соискателей ученых степеней).

 

 

 

 

 

 

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×