EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Филиал в г.Кировске:    +7 (81531) 46174

Отправить обращение

Сегодня: 23.04.2024

Последнее обновление сайта: 15 04 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 23.04.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • ОБ УЧАСТИИ ФБУН «СЗНЦ ГИГИЕНЫ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ» В XVI РОССИЙСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ КОНГРЕССЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «ПРОФЕССИЯ И ЗДОРОВЬЕ»

ОБ УЧАСТИИ ФБУН «СЗНЦ ГИГИЕНЫ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ» В XVI РОССИЙСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ КОНГРЕССЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «ПРОФЕССИЯ И ЗДОРОВЬЕ»

21-24 сентября 2021 года в городе Владивосток состоялся XVI Российский национальный конгресс с международным участием «Профессия и здоровье», организованный НКО «Ассоциацией врачей и специалистов медицины труда», ФГБНУ Научно-исследовательским институтом медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова, ФГАОУ ВО Дальневосточным федеральным университетом, ФГБОУ ВО Тихоокеанским государственным медицинским университетом Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Конгресс является регулярным общенациональным форумом врачей и специалистов по разным вопросам сохранения профессионального здоровья. Особое внимание на конгрессе уделяется инновационным технологиям профилактики, диагностики, клиники и лечения больных профессиональными и производственно обусловленными заболеваниями, оценке и управлению профессиональными и экологическими рисками, подготовке кадров в медицине труда, вопросам эффективности оздоровительных мероприятий и пр.

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты России и многих стран мира в области гигиены труда и профпатологии, охраны труда и промышленной экологии, ученые-гигиенисты всех профилей, практикующие врачи смежных специальностей, руководители предприятий, специалисты медико-социальной экспертизы и реабилитации, профсоюзные и общественные деятели, руководители предприятий, бизнесмены.

В Конгрессе традиционно принимают участие представители многих международных организаций, среди них — Всемирная организация здравоохранения (WHO), Международная организация труда (ILO), Международная Комиссия по медицине труда (ICOH), Международное Агентство по изучению рака (IARC) и другие.

Предыдущие Конгрессы, а их было уже 15, с успехом проходили в Москве, Иркутске, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Самаре. Аудитории мероприятия собирали до 900 участников и гостей почти всех регионов России, а также представителей Европы, Азии, Африки, Северной Америки и Австралии, всего более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В программе Конгресса было проведено Пленарное заседание, Симпозиумы и Круглые столы, региональные конференции врачей-профпатологов федеральных округов и регионов, образовательные семинары по системе Непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО) Минздрава России, общее собрание членов Ассоциации врачей и специалистов медицины труда, заседания профильных комиссий по профпатологии федеральных ведомств. В работе Конгресса приняли участие представители Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда, Международного Агентства по изучению рака и пр.

От ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в работе конференции принимали участие:

  1. Руководитель отдела клинических исследований А.Н.Никанов с докладом на тему: «Оценка комплексного воздействия соединений металлов при разработке мер профилактики профессиональных заболеваний у работников цветной металлургии»;
  2. Заместитель руководителя отдела клинических исследований по медицинской части и клинико-экспертной работе О.Н.Андреенко с докладом на Анализ недостатков раздела патологии опорно-двигательного аппарата Перечня профессиональных заболеваний и пути их коррекции»
  3. Врач ультразвуковой диагностики кабинета лучевой диагностики Н.И.Куприна с докладом на тему: «Ультразвуковое исследование магистральных сосудов верхних конечностей при профессиональных полиневропатиях».
  4. Врач профпатолог стационарного отделения (профпатологии) Н.Н.Петрухин (совместный доклад с Гребеньковым С.В., Бойко И.В.)

 

24 сентября 2021 года в рамках Конгресса состоялось плановое заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «Профпатология» в очном формате под руководством главного внештатного специалиста профпатолога Минздрава России Бухтиярова И.В., в работе которой принял участие главный внештатный специалист профпатолог по Северо-западному федеральному округу заместитель руководителя отдела клинических исследований по медицинской части и клинико-экспертной работе О.Н.Андреенко. Основной вопрос повестки работы профильной комиссии предусматривал  рассмотрение и внесение изменений и предложений в проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка расследования и учета профессиональных заболеваний работников», в котором принял активное участие с обоснованием ранее поданных предложений Андреенко О.Н. Рассмотрев наиболее актуальные вопросы нормативно-правового, методологического и практического медицинского обеспечения работающего населения в современных социально-экономических условиях, члены комиссии в целом согласовали все позиции по данному документу. Другим важным моментом стало утверждение профильной комиссией Методических рекомендаций «Новая коронавирусная инфекция COVID-19: профессиональные аспекты сохранения здоровья и безопасности медицинских работников».

По итогам работы 16-й Российского национального конгресса с международным участием «Профессия и здоровье» была согласована и принята резолюция. Без всякого сомнения, все решения Конгресса послужат дальнейшему развитию медицины труда в России и за рубежом.

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×