EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Филиал в г.Кировске:    +7 (81531) 46174

Отправить обращение

Сегодня: 26.04.2024

Последнее обновление сайта: 25 04 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 26.04.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • Об участии ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в VI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ).

Об участии ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в VI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ).

С 6 по 9 сентября 2021 года в Сочи в парке науки и искусств «Сириус» состоялась VI Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ).

Организатором мероприятия выступило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оргкомитет возглавила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. ВНОТ проводится с 2015 года с целью создать единую коммуникационную бизнес-площадку международного уровня для диалога бизнеса и власти, направленного на совершенствование законодательства в сфере охраны труда, промышленной безопасности и формирование здорового образа жизни работников. В рамках ВНОТ продемонстрированы российские разработки в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности, проведены мероприятия по обмену опытом и обсуждению систем управления охраной труда на предприятиях всех отраслей экономики, а также по расширению международного сотрудничества. В мероприятии приняло участие более 2000 человек, проведено 89 сессий, совещаний, конференций и мастер-классов (https://rusafetyweek.com).

В ходе стратегической пленарной сессии ВНОТ «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения» были затронуты вопросы обновления Трудового кодекса, управления рисками в сфере охраны труда. Участие в сессии приняли вице-премьер Татьяна Голикова, глава Минтруда России Антон Котяков, генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, президент РСПП, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор АО «КТК-Р» Николай Горбань, начальник Центральной дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД» Елена Жидкова и генеральный директор ГК «Восток-Сервис» Сергей Ширяев.

Концепция нулевого травматизма (Vision Zero) стала одной из первых тем, которую обсудили эксперты в рамках секции на площадке ВНОТ. Внедрение концепции на предприятиях в соответствии с требованиями законодательства и с учетом поправок в Трудовой кодекс Российской Федерации стали ключевыми направлениями дискуссии. Первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко подчеркнул, что в настоящее время более 8000 компаний и 71 субъект Российской Федерации подписались под реализацией данной концепции.

С участием главы Минтруда Антона Котякова и президента Международной ассоциации социального обеспечения Йоахима Бройера прошла конференция, посвященная обсуждению изменений в X разделе Трудового кодекса (охрана труда). Антон Котяков отметил, что охрана труда и снижение уровня травматизма на сегодняшний день являются своего рода барометром развития технологий и внедрения современных методов охраны труда на конкретных предприятиях. Насчитывается порядка 30 подзаконных актов, которые будут приняты уже в этом году в сопровождение к изменениям в Трудовой кодекс, вступающих в силу с 1 марта 2022 года, в том числе Положения о системе управления охраны труды в организациях, Положение о расследовании несчастных случаев, Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты, Порядок обучения по охране труда.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Международная ассоциация социального обеспечения подписали письмо о намерениях. Документ подписали Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков и президент Международной ассоциации социального обеспечения доктор Йоахим Бройер.

 На сессии «Женщина-профессионал: новые возможности» было принято решение периодически пересматривать в сторону сокращения ряд ограничений, связанных с допуском женщин к определенным видам работ и профессий. Председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации Инна Святенко предположила, что сокращение ограничений, например, в сфере гражданской авиации, удовлетворяет запросы многих женщин, позволяя им выбирать дело, которым они действительно хотят заниматься и понимать, что после окончания учебного заведения у них будет возможность трудоустроиться по профессии. Вместе с тем, директор НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Игорь Бухтияров заметил, что в ряде профессий, в частности, при добыче полезных ископаемых подземным способом, условия труда влекут неприемлемый риск здоровью не только для женщин, но и для мужчин, в связи с чем в ближайшей перспективе должен рассматриваться вопрос о полной автоматизации подобных производств.

ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» на Всероссийской неделе охраны труда представлял кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела исследований среды обитания и здоровья населения в АЗРФ Александр Александрович Ковшов, который принял участие в сессии «Оценка профессионального риска для здоровья».

На заседании секции под председательством д.м.н., ученого секретаря ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Павла Залмановича Шура рассматривались особенности методических подходов к оценке профессионального риска для здоровья. В сессии также принимали участие д.м.н., А.В. Мельцер, д.м.н. А.М. Егорова, к.м.н. Е.В. Зибарев и В.А. Фокин.

А.А. Ковшов представил доклад «Проблемы оценки профессионального риска от действия биологических факторов», в котором была продемонстрирована необходимость оценки биологического фактора с учетом вероятности причинения вреда здоровью и тяжести последствий этого вреда на основе комбинированной модели, учитывающей не только абсолютные величины компонентов риска, но и относительный риск, связанный с неодинаковой распространенностью заболеваний в популяции.

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×