Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4
Справочная служба: +7 (812) 655-62-26
Сегодня: 03.06.2023
Последнее обновление сайта: 02 06 2023
Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам
Сегодня: 03.06.2023
Последнее обновление сайта: несколько минут назад
15 – 17 марта 2017 г., в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» проходил Санкт-Петербургский Международный Форум Труда — международная площадка для дискуссий и диалога заинтересованных сторон (государством, бизнесом, профсоюзами, учеными и др.) по всему спектру вопросов в сфере труда, в том числе, изменения процесса труда и института профессий, прогноз потребности в работниках и измерении качества рабочей силы, изменения профессиональных структур, форсайты компетенций и технологические форсайты, государственное регулирование рынка труда в XXI веке, роль институтов образования и трипартизма в новой экономике, фискальные инструменты легализации трудовых отношений и борьба с теневой занятостью.
Организаторы Форума – Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Государственный Университет и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Тема труда — одна из глобальных. Об этом говорит и тот факт, что первым законом в 2017 году, который подписал президент РФ Владимир Путин, стал «О ратификации Конвенции о борьбе с опасностью, вызываемой канцерогенными веществами и агентами в производственных условиях, и мерах профилактики (Конвенции № 139)».
В работе Форума участвуют представители власти-руководители органов, отвечающие за кадровую политику и привлечение инвестиций, директора по персоналу, руководители кадровых служб из регионов Российской Федерации и зарубежных стран, руководители юридических компаний, юридических служб компаний, руководители корпоративных университетов, представители гражданского общества профессиональных объединений и ассоциаций, руководители международных организаций, научные сотрудники, представители вузов, эксперты по рынку труда и развитию человеческого капитала, специалисты, ответственные за привлечение, обучение и развитие персонала, деловые и профессиональные СМИ.
Магистральная тема Форума – «Новый труд». В рамках работы площадок широко обсуждались концепции труда будущего, подходы к эффективному государственному регулированию рынка труда, вопросы формирования и развития человеческого капитала в России и мире. Обсуждена также актуальная сегодня тема миграции и глобализации рынка труда. Ведущие ученые и эксперты-практики смогут выяснить, кто он – современный «человек труда», и как с ним работать. В соответствии с магистральной темой программа Форума включила вопросы социального партнерства.
В рамках Форума прошло свыше 40 мероприятий по всему спектру вопросов, связанных с регулированием рынка труда, занятостью, трудовой мобильностью, кадровым обеспечением, влиянием технологического развития на рынок труда и систему образования.
Участников приветствовала председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.
«Санкт-Петербург обладает огромным научно-техническим потенциалом. Возникновение новых профессий и отмирание некоторых специальностей, замещение технологиями человеческого труда — все эти вопросы вышли на передний план в сфере интересов государства«, — сказала она, подчеркнув, что трудовое законодательство проходит новые испытания в связи с новыми технологиями.
В своём приветствии Валентина Матвиенко отметила тренд на привлечение высококвалифицированных специалистов из других стран и городов.
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил надежду на эффективность и продуктивность международной площадки для развития человеческого капитала. «Решения форума труда помогут внедрять новые решения в этот процесс. Тем более Санкт-Петербург накопил положительный опыт в этой сфере. Увеличение внутреннего валового продукта, рост реальной заработной платы и низкий уровень безработицы — все это стало возможным благодаря человеческому капиталу. У нас самый низкий в стране уровень безработицы: 1,6 процента от численности экономически активного населения. Фонд занятости составляет более 41 тысячи вакансий. При этом в 2016 году общая численность работающих в экономике города превысила 3 миллиона 300 тысяч человек. Это для нашего города рекорд», – рассказал Георгий Полтавченко.
По его словам, «во главу экономического и социального развития города на период до 2030 поставлен человеческий капитал».
В рамках Международного Форума Труда прошла Международная конференция «Трудовая мобильность и проблемы миграции», организованная Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и СПбГАУ «Центр трудовых ресурсов». Модератор — Поставнин В.А., президент Фонда «Миграция-ХХI век»
На конференции спикеры обсуждали актуальную тему глобализации рынка труда, рассмотрены ключевые проблемы регулирования миграционных процессов, проведена оценка региональных и международных проектов интеграции и взаимодействия в сфере развития человеческого капитала.
Важными темами для обсуждения явились вопросы конкуренции с российскими работниками, проблемы в упорядочении привлечения и использовании иностранных работников, содействие адаптации и интеграции. Особый интерес участников конференции вызвали вопросы взаимодействия с государственными и негосударственными структурами государств исхода трудовых мигрантов по их предвыездной подготовке к работе в России.
Заместитель главного врача клиники профпатологии по развитию ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» Воронкова Светлана Владимировна выступила с докладом на тему «Правовое регулирование занятости трудовых мигрантов в отдельных видах работ».
Среди актуальных тем для обсуждения обозначены вопросы нормативно-правового регулирования медицинских освидетельствований иностранных граждан в связи с получением разрешений на работу (патент). Особое внимание уделено необходимости информирования работодателей и мигрантов о допуске к работам во вредных и (или) опасных условиях труда, а также в декретированных профессиях. Актуальность данного вопроса продиктована занятостью почти 60% мигрантов Санкт-Петербурга преимущественно в двух секторах экономики– строительстве и продовольственной торговле, а также рейтингом наиболее острых проблем мигрантов: оформлением документов и получением разрешений — 39%, на проблемы недостаточного владения русским языком указывают 41%, недоступность квалифицированной медицинской помощи — 35%, на проявление ксенофобии, в том числе и со стороны представителей органов правопорядка 22%, на неудовлетворенность мигрантов условиями труда и жилищными условиями – 18%.
Как отмечается в Модуле №8 Учебной программы Международной организации труда «Создание современных и эффективных систем инспекции труда» безопасность и гигиена труда подразумевают предотвращение вреда и негативных последствий для здоровья работников, вызванных условиями труда вне зависимости от сектора занятости и статуса, гендерной и расовой принадлежности, эффективное управление охраной труда».
Второе место среди направлений деятельности санитарной службы занимает формирование здорового образа жизни, ключевые аспекты которого освещаются населению при гигиеническом воспитании, а работающим гражданам также и при проведении профессиональной гигиенической подготовки. Отсутствие достаточной информации, финансовые и языковые барьеры, несоблюдение трудового законодательства работодателями, приводит к правонарушениям со стороны трудовых мигрантов, росту случаев инфекционных заболеваний, травматизму, отсутствию навыков формирования здорового образа жизни и профилактики вредных привычек, а также низкому качеству оказываемых иностранными гражданами услуг и работ. Существует острая необходимость интеграции санитарного, миграционного, трудового законодательства.
Использованы материалы сайта
http://sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/peterburgskij-mezhdunarodnij-forum-truda/55705925/