EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Филиал в г.Кировске:    +7 (81531) 46174

Отправить обращение

Сегодня: 25.04.2024

Последнее обновление сайта: 25 04 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 25.04.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • Об итогах научной деятельности ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» в 2016 году

Об итогах научной деятельности ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» в 2016 году

В результате осуществления деятельности ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» (далее Центр) получена новая научная информация по оценке риска: гигиеническая оценка формирования качества питьевой воды; изучение интегральной оценки влияния вредных факторов на продолжительность жизни на производстве; управление риском здоровья работников в условиях холода и при работе с лазерным излучением; оценка хронического риска при режимах труда в ночное время; оценка влияния органических соединений и тяжелых металлов на здоровье коренных жителей АЗРФ.

По результатам научной деятельности разработаны проекты нормативно-методической документации: Положение о научной санитарно-эпидемиологической экспертизе; СанПиНы «Гигиенические требования к  физическим факторам на рабочих местах» и «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов»; Информационно-методические письма «Гигиеническая оценка процессов биопоражения жилых и общественных зданий» и «Оценка профессионального риска  при режимах труда с ночной работой»; Методические рекомендации «Гигиеническая оценка использования осадков очистных сооружений канализования и продуктов на их основе в благоустройстве и дорожном строительстве»,  «Оценка и управление индивидуальным риском нарушений здоровья работников, выполняющих трудовые операции в условиях холода» и «Использование методологии оценки риска здоровью в организации производственного контроля за питьевым водоснабжением»; Методические указания «Физиолого-гигиенические требования к организации режимов работы при повышенной продолжительности рабочей смены (до 12 часов)»; проведена корректировка СанПиНа «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения», СП «Гигиенические требования к условиям труда женщин».

Приоритетным направлением деятельности Центра в отчетном году являлось научное сопровождение социально-гигиенического мониторинга, в результате которого  разработаны: Положение о межрегиональном социально-гигиеническом мониторинге»; предложения по оптимизации социально-гигиенического мониторинга в Санкт-Петербурге. Во взаимодействии с органами Роспотребнадзора проведено научно-методическое обоснование предложений и проектов управленческих решений: корректировка СанПиНа 2.1.4.1074-01 в части температуры горячей воды; оценка системы мониторинга в условиях массовых спортивных мероприятий; оценка риска загрязнения жилых помещений аммиаком.

Сотрудниками Центра в 2016 году опубликовано монографий (глав), учебников –9, статей в журналах Перечня ВАК – 33, в зарубежных изданиях – 6. В 2 раза повысилась цитируемость в РИНЦ, в 1,4 раза увеличился совокупный импакт-фактор журналов, в которых опубликованы статьи сотрудников Центра.

Организовано и проведено непосредственно Центром 3 научно-практических мероприятия Всероссийского уровня, а всего сотрудники Центра участвовали в 64 научных конференциях, в том числе в 34 с международным участием, в 5 зарубежных, на которых было сделано 70 докладов.

Работа по подготовке кадров проводилась в соответствии с планом. Общее и тематическое усовершенствование прошли 70 специалистов, в основном на базе СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

В 2016 году выполнялось 16 диссертационных работ, в том числе 4 докторских. Завершено выполнение 2 докторских и 3 кандидатских диссертаций, одна из которых принята к защите. В 2017 году планируется к завершению 8 диссертационных работ.

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×