EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Филиал в г.Кировске:    +7 (81531) 46174

Отправить обращение

Сегодня: 20.04.2024

Последнее обновление сайта: 15 04 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 20.04.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • О заседании ученого совета ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» по итогам деятельности в 2022 году

О заседании ученого совета ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» по итогам деятельности в 2022 году

31 января 2022 года состоялось расширенное заседание Ученого Совета ФБУН «Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора (далее — Центр) по итогам деятельности в 2022 году и задачах на 2023 год.

В заседании Ученого Совета приняли участие более 50 ученых и специалистов Центра и приглашенных, в том числе: Руководитель Управления по Мурманской области Сергеев А.А., заместитель Руководителя Управления по Архангельской области Мироновская А.В., заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Парфенов И.В., проректор по развитию регионального здравоохранения и медико-профилактическому направлению ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России Мельцер А.В., заместитель директора по инновационной работе ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» Роспотребнадзора Егорова С.А, директор филиала «Научно-исследовательская лаборатория ФБУН «Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья» В.В. Мегорский.

Основной темой заседания Ученого Совета было подведение итогов по основным направлениям деятельности Центра за 2022 год и задачах на 2023 год.

И.о. директора Центра Бузинов Р.В. доложил о результатах выполнения плана основных мероприятий, достигнутых наукометрических показателях в 2022 году и задачах на 2023 год.

Всего в 2021 году выполнено 79 НИР, в т.ч. в рамках отраслевой программы Роспотребнадзора на 2021-2025 гг. «Научное обоснование национальной системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, управления рисками здоровью и повышения качества жизни населения России» выполнено 16 НИР, инициативных и внебюджетных –63 НИР.

По результатам НИР подготовлено за отчетный год 71 научно-техническая продукция, в т. ч. 16 научных отчетов, 13 проектов методических документов, 43 зарегистрированных внедрения (патенты, базы данных, способы, программные продукты).

В 2022 г. публикационная активность сотрудников Центра осталась на высоком уровне и составила 165 статей, в т.ч 127 в журналах ВАК, совокупная цитируемость публикаций составила —2047.

Центром оказывалась экспертная и практическая помощь органам и учреждениям Роспотребнадзора. Совместно с Управлениями и ФБУЗ «ЦГиЭ» Архангельской, Мурманской областей, Республик Карелия, Коми и Саха (Якутия), Красноярского края, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов – активно формируется информационный фонд данных о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия на территории АЗРФ, а с Управлениями и ФБУЗ «ЦГиЭ» Ленинградской и Мурманской областей проводятся совместные НИРы.

На заседании Ученого совета было заслушано 6 докладов, в рамках которых рассматривались следующие вопросы:

Заместитель директора по организационно-производственным вопросам Новацкий В.Е. «О выполнении Государственного задания в части профилактической помощи в 2022 году и задачах на 2023 год».

Государственное задание Центра соответствует основным видам деятельности, предусмотренным учредительными документами Центра, ведомственному перечню государственных работ и услуг, выполняемых учреждениями науки, структурно-штатной характеристике и выделенным субсидиям на выполнение госзадания. Была оказана первичная медико-санитарная помощь по профпатологии – 21497; cпециализированная медицинская помощь по профпатологии — 1374.

В результате работы врачебных комиссий по основной деятельности СЗНЦ подготовлено экспертных заключений по экспертизе связи заболевания с профессией –583 (всего), в т.ч. 193 экспертных заключения об установлении предварительного диагноза профзаболевания, 185 экспертных заключений об установлении заключительного диагноза профзаболевания, 205 заключений по результатам динамического наблюдения пациентов с установленным диагнозом профзаболевания.

Директор филиала НИЛ ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» Мегорский В.В. «О результатах производственной и научной деятельности филиала «НИЛ ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в 2022 году и задачах на 2023 год».

В Центре профпатологии по Мурманской области, который успешно функционирует на базе филиала ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в г. Кировск, установлено 121 заключительный диагноз профессионального заболевания, 94 пациентам установлен предварительный диагноз профзаболевания, вынесено 95 экспертных заключений о связи заболевания с профессией.

 

Руководитель Управления по Мурманской области Сергеев А.А. «О взаимодействии Управления Роспотребнадзора по Мурманской области с ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья».

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Мурманской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» принимают активное  участие в выполнении НИР «Научное обоснование управленческих решений на основании причинно-следственных связей качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения и здоровья населения Мурманской области», представили  большой объём данных о факторах среды обитания и состоянии здоровья населения области. В 2022 году осуществлялось внедрение и апробация Геопортала «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Арктики» на территории Мурманской области, как пилотной.

На основании проведенного анализа наличия водоочистных сооружений и их эффективности на всей территории Мурманской области направлены предложения в Правительство Мурманской области для корректировки региональной программы.

 Заместитель руководителя Управления по Архангельской области Мироновская А.В. «О взаимодействии Управления Роспотребнадзора по Архангельской области с ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья».

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Архангельской области осуществляли взаимодействие с ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» по следующим направлениям: гигиена и эпидемиология окружающей среды Арктики; гигиена и медицина труда работающих в условиях Севера; гигиенические аспекты безопасности местной пищи и питьевой воды; онкоэпидемиология; экотоксикология стойких загрязняющих веществ (СЗВ), оценка эффектов воздействия СЗВ на организм и рисков здоровью с учетом специфики комплекса «арктических факторов»;  разработка профилактических мероприятий по сокращению и предотвращению загрязнения среды обитания Арктических территорий и минимизации влияния вредных факторов среды на здоровье населения.

Также как и в Мурманской области в 2022 году специалисты Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, как пилотной территории, осуществляли  внедрение и апробацию Геопортала «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Арктики» на территории Архангельской области.

Специалист по международным связям Романова Н.П. «О состоянии и задачах по развитию международной деятельности».

Приоритетным направлением международной работы Центра является «Здоровье человека в Арктике».

В ходе международного сотрудничества сотрудники ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» выступали с докладами на 29 конференциях с международным участием, представлено 88 докладов.

 

  Председатель СМУиС Улановская Е.В. «О результатах деятельности Совета молодых ученых и специалистов в 2022 году и задачах на 2023 год».

В состав Совета молодых ученых и специалистов (СМУиС) входит 18 сотрудников Центра в возрасте до 35 лет включительно, а также кандидаты наук в возрасте до 39 лет.

В 2022 году члены СМУиС приняли участие с докладами и выступлениями в 19 различных конференциях гигиенического и клинического профиля, представили 44 доклада, зарегистрировали 31 РИД.

Итогом заседания Ученого Совета стало принятие решения, в котором определены приоритетные задачи по безусловному выполнению мероприятий, предусмотренных планом деятельности Центра на 2023 год, а также количественных и качественных показателей государственного задания на 2023 год.

Завершилось заседание Ученого Совета выступлением представителя Межрегиональной СПб и ЛО организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Хрульковой Т.А. «О выполнении Отраслевого соглашения по органам и организациям Роспотребнадзора во ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в 2022 году» и торжественным вручением грамоты учреждению ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья».

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×