EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Отправить обращение

Сегодня: 28.03.2024

Последнее обновление сайта: 24 03 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 28.03.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • О заседании ученого совета ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» по итогам деятельности в 2021 году

О заседании ученого совета ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» по итогам деятельности в 2021 году

28 января 2021 года состоялось расширенное заседание Ученого Совета ФБУН «Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора (далее — Центр) по итогам деятельности в 2021 году и задачах на 2022 год.

В заседании Ученого Совета приняли участие более 30 ученых и специалистов Центра и приглашенных, в том числе: заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Веденьева О.В., проректор по развитию регионального здравоохранения и медико-профилактическому направлению ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России Мельцер А.В., Врио директора ФГБУ «Научно-клинический центр токсикологии имени академика С.Н. Голикова” ФМБА России Рейнюк В.Л., ученый секретарь ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» Роспотребнадзора Трифонова Г.Ф., директор филиала «Научно-исследовательская лаборатория ФБУН «Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья» В.В. Мегорский.

Основной темой заседания Ученого Совета было подведение итогов по основным направлениям деятельности Центра за 2021 год и задачах на 2022 год.

Директор Центра Горбанев С.А. доложил о результатах выполнения плана основных мероприятий, достигнутых наукометрических показателях в 2021 году и задачах на 2022 год.

Всего в 2021 году выполнено 50 НИР, в т.ч. в рамках отраслевой программы Роспотребнадзора на 2021-2025 гг. «Научное обоснование национальной системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, управления рисками здоровью и повышения качества жизни населения России» выполнено 16 НИР, инициативных и внебюджетных –34 НИР.

По результатам НИР подготовлено за отчетный год 81 вид научно-технической продукции, в т. ч. 16 научных отчетов, 9 проектов нормативно-методических документов, 1 информационно-методический документ, 53 зарегистрированных внедрения (патенты, базы данных, способы, программные продукты); 2 учебно-методических пособия.

В 2021 г. публикационная активность сотрудников Центра осталась на высоком уровне и составила 144 статьи, в т.ч 62 в журналах ВАК, совокупная цитируемость публикаций составила — 1553.

  Согласно протокола заседания межведомственной комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения (Межведомственная комиссия) от 22.04.2021 №АМ/27-пр ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» вошел в перечень ведущих организаций из числа научных организаций, подведомственных ФОИВ, отнесенных к 1-й категории.

Центром оказывалась экспертная и практическая помощь органам и учреждениям Роспотребнадзора. Совместно с Управлениями и ФБУЗ «ЦГиЭ» Архангельской, Мурманской областей, Республик Карелия, Коми и Саха (Якутия), Красноярского края, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов – активно формируется информационный фонд данных о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия на территории АЗРФ, а с Управлениями и ФБУЗ «ЦГиЭ» Ленинградской и Мурманской областей проводятся совместные НИРы.

За личный вклад в организацию научно-исследовательской деятельности учреждения и активную работу в обеспечении организационно-хозяйственной деятельности учреждения награждены Грамотами ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» 12 сотрудников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На заседании Ученого совета было заслушано 6 докладов, в рамках которых рассматривались следующие вопросы:

 Заместитель директора по научной работе Бузинов Р.В. «О выполнении ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» календарного плана отраслевой программы Роспотребнадзора «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России» в 2021 году и совершенствовании научной деятельности в 2022 году».

Основные научные исследования проводились с учетом исторически обусловленных тем и актуальных задач Роспотребнадзора по следующим направлениям:

— комплексные исследования среды обитания и здоровья населения в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ);

— гигиеническая оценка физических факторов и изучение их влияния на состояние здоровья работающих и населения, прежде всего ЭМП, лазерного излучения и микроклимата;

— медицина и физиология труда, профилактика профессиональной заболеваемости;

— актуальные вопросы совершенствования экспертной и контрольно-надзорной деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора в части гигиены водоснабжения, санитарной охраны почвы, общественных зданий, системы социально-гигиенического мониторинга.

 Заместитель директора по организационно-производственным вопросам Новацкий В.Е. «О выполнении Государственного задания в части профилактической помощи в 2021 году и задачах на 2022 год».

Государственное задание Центра соответствует основным видам деятельности, предусмотренным учредительными документами Центра, ведомственному перечню государственных работ и услуг, выполняемых учреждениями науки, структурно-штатной характеристике и выделенным субсидиям на выполнение госзадания. Была оказана первичная медико-санитарная помощь по профпатологии – 22002; cпециализированная медицинская помощь по профпатологии — 1418.

В результате работы врачебных комиссий по основной деятельности СЗНЦ подготовлено экспертных заключений по экспертизе связи заболевания с профессией –717 (всего), в т.ч. 78 экспертных заключения об установлении предварительного диагноза профзаболевания, 307 экспертных заключений об установлении заключительного диагноза профзаболевания, 332 заключений по результатам динамического наблюдения пациентов с установленным диагнозом профзаболевания.

 Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Веденьева О.В. «О взаимодействии Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области с ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья».

Одним из важных направлений взаимодействия является проводимая Центром уже 5 лет научная работа по оценке влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения в населенных пунктах Ленинградской области, в т.ч. в 2021 году: в городах Приморск, Высоцк, Усть-Лужском и Колтушском сельских поселениях, Заневском городском поселении, по итогам которой были подготовлены прогноз состояния санитарно-эпидемиологической обстановки с учетом существующего промышленного загрязнения и рекомендации по снижению неблагоприятного воздействия. Результаты научных работ включаются в материалы к государственному докладу «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Ленинградской области» и учитываются при принятии управленческих решений.

 Специалист по международным связям Романова Н.П. «О состоянии и задачах по развитию международной деятельности».

Приоритетным направлением международной работы Центра является «Здоровье человека в Арктике». Проводится активная работа в арктических исследованиях среды обитания в рамках международной программы AMAP. Центр сотрудничает с зарубежными научными партнерами Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Исландии, Гренландии, Фарерских островов, Канады и США, Китая, Узбекистана.

В ходе международного сотрудничества сотрудники ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» выступали с докладами на 42 конференциях с международным участием, представлен 101 доклад.

  Директор филиала НИЛ ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» Мегорский В.В. «О результатах производственной и научной деятельности филиала «НИЛ ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в 2021 году и задачах на 2021 год».

В Центре профпатологии по Мурманской области, который успешно функционирует на базе филиала ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в г. Кировск, установлено 105 заключительных диагнозов профессионального заболевания, 3 пациентам установлен предварительный диагноз профзаболевания, установлено 56 расхождений с предварительным диагнозом, направившего ЛПУ, установлен 1 второй диагноз профзаболевания.

Председатель СМУиС Улановская Е.В. «О результатах деятельности Совета молодых ученых и специалистов в 2021 году и задачах на 2022 год».

В состав Совета молодых ученых и специалистов (СМУиС) входит 22 сотрудника Центра в возрасте до 35 лет включительно, а также кандидаты наук в возрасте до 39 лет.

В 2021 году члены СМУиС приняли участие с докладами и выступлениями в 21 различных конференциях гигиенического и клинического профиля, представили 52 доклада, зарегистрировали 12 РИД.

Итогом заседания Ученого Совета стало принятие решения, в котором определены приоритетные задачи по безусловному выполнению мероприятий, предусмотренных планом деятельности Центра на 2022 год, а также количественных и качественных показателей государственного задания на 2022 год.

 

Завершилось заседание Ученого Совета выступлением председателя Межрегиональной СПб и ЛО организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Элиовича И.Г. «О выполнении Отраслевого соглашения по органам и организациям Роспотребнадзора во ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в 2021 году» и торжественным вручением грамот профсоюзным работникам ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья», добившихся высоких результатов в научной и медицинской деятельности Центра в 2021 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×