EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Филиал в г.Кировске:    +7 (81531) 46174

Отправить обращение

Сегодня: 19.04.2024

Последнее обновление сайта: 15 04 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 19.04.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • О заседании Ученого совета ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» по итогам деятельности в 2020 году

О заседании Ученого совета ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» по итогам деятельности в 2020 году

28 января 2021 года состоялось расширенное заседание Ученого Совета ФБУН «Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора (далее — Центр) по итогам деятельности в 2020 году и задачах на 2021 год.

В заседании Ученого Совета приняли участие более 50 ученых и специалистов Центра и приглашенных, в том числе: заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Черный М.А, заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» Марценкевич Л.Ю., заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге» Гречанинова Т.А., проректор по науке и инновационной деятельности СЗГМУ им. И.И. Мечникова Силин А.В., директор ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» Тотолян А.А., ученый секретарь ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены им. Профессора В.П. Рамзаева» Омельчук В.В., ученый секретарь ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России Танюхина О.Н., ведущий научный сотрудник ФГБУН «Институт токсикологии» ФМБА России Литвинцев Б.С.

Основной темой заседания Ученого Совета было подведение итогов по основным направлениям деятельности Центра за 2020 год и задачах на 2021 год.

результатах выполнения плана основных мероприятий, достигнутых наукометрических показателях в 2020 году и задачах на 2021 год.

Особое внимание в докладе директора и в целом в работе Ученого Совета было направлено на результаты научной деятельности и практическое взаимодействие Центра с органами и учреждениями Роспотребнадзора.

Всего в 2020 году выполнено 62 НИР, в т.ч. в рамках отраслевой программы Роспотребнадзора на 2016-2020 гг. «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России» выполнено 16 НИР, инициативных и внебюджетных – 46 НИР.

По результатам НИР подготовлено за отчетный год 37 видов научно-технической продукции, в т. ч. 13 научных отчетов, 2 проекта нормативных документа, 1 информационно-методический документ, получен 1 патент, подано 3 заявки на изобретение, зарегистрировано 16 баз данных, 1 программный продукт.

В 2020 г. публикационная активность сотрудников Центра осталась на высоком уровне и составила 147 статей, в т.ч 77 в журналах ВАК, совокупная цитируемость публикаций составила — 3614.

Центром оказывалась экспертная и практическая помощь органам и учреждениям Роспотребнадзора (Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области, Псковской области. Совместно с Управлениями и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Архангельской, Мурманской областей, Республик Карелия, Коми и Саха (Якутия), Красноярского края, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов формируется информационный фонд данных о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия на территории АЗРФ.

За личный вклад в организацию научно-исследовательской деятельности учреждения и активную работу в обеспечении организационно-хозяйственной деятельности учреждения награждены Грамотами ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» 20 сотрудников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На заседании Ученого совета было заслушано 6 докладов, в рамках которых рассматривались следующие вопросы:

  • Заместитель директора по научной работе Фридман К.Б. «О выполнении ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» календарного плана отраслевой программы Роспотребнадзора «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России» в 2020 году и совершенствовании научной деятельности в 2021 году».

Основные научные исследования проводились с учетом исторически обусловленных тем и актуальных задач Роспотребнадзора по следующим направлениям:

— комплексные исследования среды обитания и здоровья населения в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ);

— гигиеническая оценка физических факторов и изучение их влияния на состояние здоровья работающих и населения, прежде всего ЭМП, лазерного излучения и микроклимата;

— медицина и физиология труда, профилактика профессиональной заболеваемости;

— актуальные вопросы совершенствования экспертной и контрольно-надзорной деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора в части гигиены водоснабжения, санитарной охраны почвы, общественных зданий, системы социально-гигиенического мониторинга.

  • Заместитель директора по организационно-производственным вопросам Новацкий В.Е. «О выполнении Государственного задания в части профилактической помощи в 2020 году и задачах на 2021 год».

Государственное задание Центра соответствует основным видам деятельности, предусмотренным учредительными документами Центра, ведомственному перечню государственных работ и услуг, выполняемых учреждениями науки,  структурно-штатной характеристике и выделенным субсидиям на выполнение госзадания. Была оказана первичная медико-санитарная помощь по профпатологии – 22500; Специализированная медицинская помощь по профпатологии — 1190.

В результате работы врачебных комиссии по основной деятельности клиники профпатологии Центра подготовлено экспертных заключений по экспертизе связи заболевания с профессией – 508 (всего), в т.ч. 42 экспертных заключения об установлении предварительного диагноза профзаболевания, 126 экспертных заключений об установлении заключительного диагноза профзаболевания, 340 заключений по результатам динамического наблюдения пациентов с установленным диагнозом профзаболевания.

  • Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Черный М.А. «О взаимодействии Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области с ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья».

Одним из важных направлений взаимодействия является проводимая Центром уже 5 лет научная работа по оценке влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения в городах Ленинградской области, в т.ч. в 2020 году: Бокситогорск, Лодейное Поле, Пикалёво и Подпорожье, по итогам которой были подготовлены прогноз состояния санитарно-эпидемиологической обстановки с учетом существующего промышленного загрязнения и рекомендации по снижению неблагоприятного воздействия. Результаты научных работ включаются в материалы к государственному докладу «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Ленинградской области» и учитываются при принятии управленческих решений.

 

  •   Помощник директора по международным связям Романова Н.П. «О состоянии и задачах по развитию международной деятельности».

Приоритетным направлением международной работы Центра является «Здоровье человека в Арктике». Проводится активная работа в  арктических исследованиях среды обитания в рамках международной программы AMAP. Центр сотрудничает с зарубежными научными партнерами Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Исландии, Гренландии, Фарерских островов, Канады и США, Китая, Узбекистана.

В ходе международного сотрудничества сотрудники ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» выступали с докладами на 16 конференциях с международным участием, опубликовано 35 статей.

  • И.о. директора филиала НИЛ ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» Телепнева В.В. «О результатах производственной и научной деятельности филиала НИЛ ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в 2020 году и задачах на 2021 год».

В Центре профпатологии по Мурманской области, который успешно функционирует на базе филиала ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в г. Кировск, установлено 158 заключительных диагнозов профессионального заболевания, 4 пациентам установлен предварительный диагноз профзаболевания.

 

 

  • Председатель СМУиС Улановская Е.В. «О результатах деятельности Совета молодых ученых и специалистов в 2020 году и задачах на 2021 год».

В состав Совета молодых ученых и специалистов (СМУиС) входит 21 сотрудник Центра в возрасте до 35 лет включительно, а также кандидаты наук в возрасте до 39 лет.

В 2020 году члены СМУиС приняли участие с докладами и выступлениями в 14 различных конференциях гигиенического и клинического  профиля и опубликовали 41 работу.

 

Итогом заседания Ученого Совета стало принятие решения, в котором определены приоритетные задачи по безусловному выполнению мероприятий, предусмотренных планом деятельности Центра на 2020 год и стратегией развития Центра, а также количественных и качественных показателей государственного задания на 2021 год.

Завершилось заседание Ученого Совета торжественным открытием музея ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья».

 

 

 

 

 

 

 

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×