EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Отправить обращение

Сегодня: 29.03.2024

Последнее обновление сайта: 29 03 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 29.03.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • О результатах деятельности ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» за 2 квартал 2018 года

О результатах деятельности ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» за 2 квартал 2018 года

Научными подразделениями ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» (далее — Центр) выполнялись этапы 18 научно-исследовательских работ (далее НИР).

В рамках проводимых НИР:

Обоснованы мероприятия по снижению заболеваемости и смертности населения, подвергающегося вредному воздействию стойких экотоксикантов в Арктической зоне Российской Федерации (по результатам НИР подготовлен и направлен в Роспотребнадзор проект методических рекомендаций «Профилактика заболеваемости, обусловленной воздействием стойких экотоксикантов, у населения, проживающего в Арктической зоне Российской Федерации»).

Подготовлена обоснованная информация о популяционном риске здоровью сброса в водоисточник остаточных количеств лекарственных форм и продуктов их распада. Сформированы предложения к нормированию этого фактора и по минимизации риска для здоровья населения (по результатам НИР подготовлен и направлен в Роспотребнадзор проект информационно-методического письма «Гигиеническая оценка загрязнения источников питьевого водоснабжения лекарственными формами и продуктами их трансформации»).

Проанализированы основные вредные производственные факторы и климатические характеристики арктического региона, а также результаты их сочетанного влияния на здоровье работников. Дана оценка особенностям развития, клиническим проявлениям и  структуре профессиональных заболеваний в регионе в сравнении с общероссийскими показателями. Предложены современные разработки в области первичной и вторичной профилактики профессиональных заболеваний у работников горнодобывающей и металлургической промышленности Арктики (по результатам НИР подготовлен и направлен в Роспотребнадзор проект методических рекомендаций «Профилактика профессиональной заболеваемости у работников предприятий Арктической зоны Российской Федерации»).

На основе многолетних данных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» о состоянии факторов среды обитания, инфекционной и неинфекционной заболеваемости населения дано обоснование модели коммуникационно-аналитического центра для сбора, анализа данных, необходимых для подготовки отчетов, аналитических материалов о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе. Разработана аналитическая программа обработки оперативной объемной информации для обоснования управленческих решений в регионе «онлайн».

На основании проведенных инструментальных исследований уровней инфразвука на территориях жилой застройки, ближайших к ЗСД (Западный скоростной диаметр) выполняется анализ полученных результатов, выявление зависимости уровней инфразвука на территориях от интенсивности движения на транспортных магистралях, определение территорий с повышенными уровнями инфразвукового воздействия

В течение 2 квартала подготовлено и проведено 3 заседания Ученого совета Центра, на которых рассмотрено 23 вопроса, включая обсуждение:

— хода выполнения плана научно-исследовательских работ и проектов нормативных, информационно-методических документов, запланированных к разработке во 2 – 3 кварталах 2018 года;

— итогов аттестации научных сотрудников ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» по результатам деятельности в 2015-2017 годах и задачах на предстоящий период (2018-2020 годы);

— анализ показателей результативности научной деятельности и публикационной активности ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» и его сотрудников.

Опубликована 21 статья в журналах, входящих в перечень ВАК. Опубликовано 3 статьи в зарубежных журналах. Для публикации в сборниках Российских НПК подготовлено и направлено 9 статей.

С учетом итогов деятельности во 2 квартале результаты публикационной активности на 20.06.2018 года имеют следующие показатели: общее число публикаций СЗНЦ в информационно-аналитической базе данных РИНЦ составляет – 996, число цитирований – 4516, индекс Хирша по всем публикациям – 28.

Специалисты Центра приняли участие в 11 российских НПК, на которых выступили с 9 докладами по результатам проводимых НИР. На 1 зарубежной НПК выступил с двумя докладами руководитель отдела исследований среды обитания и здоровья населения в Арктической зоне Российской Федерации Дударев А.А.

Трое специалистов приняли участие в комиссии по сдаче Госэкзамена СЗГМУ им. И.И. Мечникова (практические задачи). Специалистами Центра принято участие в 4 рабочих совещаниях, круглых столах.

В соответствии с приказом Минобранауки от 27.05.2015 №539 «Об утверждении порядка проведения аттестации работников, занимающих должности научных работников» Центром организована и успешно проведена аттестация научных сотрудников. По итогам аттестации ряду специалистов предложено принять участие в конкурсе на повышении должности научного работника; запланировать выполнение кандидатских диссертаций.

По поручениям Роспотребнадзора специалистами Центра были подготовлены предложения по внесению изменений в проект приказа Минздрава России «О внесении изменений в приложение 3 к приказу МЗ и СР РФ от 12.04.2012 года № 302н», дана аналитическая справка по предложениям об актуализации статьи 46 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», дана информация в части использования противофильтрационных материалов при строительстве и эксплуатации полигонов ТБО, проведена экспертиза проекта «Обоснование размеров санитарно-защитной зоны и зоны ограничения застройки при размещении телевизионной передающей станции на объектах связи Цеха ЛРТПЦ филиала РТРС «Санкт-Петербургский РЦ».

В рамках взаимодействия с органами и учреждениями Роспотребнадзора оформлена Повторная рецензия на информационно-методическое письмо «Клинико-функциональные и лабораторные показатели выраженности вибрационной патологии». По запросу Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу даны предложения и замечания к плану мероприятий по вопросам организации и проведения медицинских осмотров работников. Специалисты Центра приняли участие в совещании, организованном Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, по теме требования к проектной и экспертной документации на размещение и эксплуатацию базовых станций сотовой связи., с представлением докладов и ответами на вопросы, приглашённых операторов сотовой связи. С целью оказания методической помощи по установлению профессионального заболевания работнику, специалисты Центра приняли участие в заседании Комиссии территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском, Петродворцовом районах.

Специалисты Центра приняли участие в рабочем совещании «Использование ГИС и информационных технологий при выполнении работ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации», проведенного на базе ФКУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора. Основные вопросы, обсуждавшиеся в ходе совещания, затрагивали проблемы получения, хранения и обработки информации с применением ГИС, а также технические аспекты разработки и внедрения в деятельность органов и учреждений Роспотребнадзора. Особое внимание было обращено на функциональные возможности ГИС различных платформ, которые планируется применить при выполнении научно-практической работы «Научно-методическое обоснование создания электронного атласа состояния санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Арктической зоны Российской Федерации»; по результатам совещания подписан договор о научном сотрудничестве и план совместных мероприятий.

При выполнении государственного задания клиникой профпатологии была осуществлена госпитализация в круглосуточный стационар 227 пациентов. В консультативно-поликлиническое отделение с направлениями из ЛПУ или центров профпатологии было принято 744 пациентов.

За отчетный период специалистами клиники подготовлено 207 экспертных заключений о связи заболевания с профессией, 37 экспертных заключений об установлении профзаболевания, 155 экспертных заключений о динамическом наблюдении, 15 экспертных заключений о предварительном диагнозе, связанном с воздействием профессионального фактора.

Направлено в Управления Роспотребнадзора субъектов 23 извещения об установлении окончательных диагнозов профессионального заболевания и 17 об установлении  предварительных диагнозов профессионального заболевания.

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×