EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Филиал в г.Кировске:    +7 (81531) 46174

Отправить обращение

Сегодня: 20.04.2024

Последнее обновление сайта: 15 04 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 20.04.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • 9 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ПРОФИЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПРОФПАТОЛОГИЯ» ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОН-ЛАЙН РЕЖИМЕ

9 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ПРОФИЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПРОФПАТОЛОГИЯ» ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОН-ЛАЙН РЕЖИМЕ

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в стране, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции и отмену значительного числа запланированных мероприятий, благодаря имеющимся современным информационным технологиям, с учётом накопленного опыта в течении 2020 года, медицинское и научное сообщество смогло применить новые формы взаимодействия для рассмотрения и решения актуальных профессиональных вопросов.

 

9 декабря 2020 года в он-лайн формате состоялось Совещание Профильной комиссии по специальности «Профпатология»

Министерства Здравоохранения Российской Федерации (далее-Совещание), возглавляемое главным внештатным специалистом профпатологом Министерства здравоохранения Российской Федерации, директором ФГБНУ  «НИИ медицины труда им. академика Н.Ф, Измерова», членом-корреспондентом РАН, заслуженным деятелем науки РФ, д.м.н., профессором И.В. Бухтияровым, при непосредственном участии руководителя Центра профпатологии Минздрава России, главного внештатного специалиста профпатолога Департамента здравоохранения г. Москвы, д.м.н., профессора Л.А. Стрижакова и главных внештатных специалистов профпатологов федеральных округов Российской Федерации.

 

Открыл Совещание с вступительным словом Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Салагай О.О.

 От ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в работе Совещания принимал участие с докладом об особенностях экспертизы связи заболевания с профессией в 2020 году в Северо-Западном Федеральном округе Российской Федерации  главный внештатный специалист профпатолог СЗФО, заместитель руководителя отдела клинических исследований по медицинской части и клинико-экспертной работе О.Н. Андреенко.

Повестка Совещания была заранее направлена в подведомственные субъекты Северо-Западного Федерального округа, главные профпатологи которых смогли принять участие в удаленном режиме, задать вопросы в специальном чате конференции.

В ходе работы Совещания рассматривались актуальные вопросы экспертизы связи заболевания с профессией у медицинских работников в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19),   особенности экспертизы связи заболевания с профессией в регионах Российской Федерации и связанные с этим проблемные аспекты связи COVID-19 с профессией у медицинских работников. Предметно обсуждалось  главными внештатными специалистами профпатологами федеральных округов Российской федерации необходимость формирования модели экспертизы связи заболевания с профессией у медицинских работников в условиях пандемии COVID-19 в отдаленном периоде.

Среди обсуждаемых вопросов традиционно поднималась проблема современного состояния нормативно-правовой базы в профпатологии, совершенствование отчетности центров профпатологии по итогам 2020 года по данным анализа заполнения статистических форм отчетности за 2019 год. Указанные вопросы являются первоочередными в решении задачи формирования региональных и национальных регистров пациентов с профессиональными заболеваниями.

Большое внимание участниками Совещания уделено вопросам завершения разработки клинических рекомендаций по профессиональной бронхиальной астме, профессиональному экзогенному аллергическому альвеолиту, профессиональной хронической обструктивной болезни лёгких, актуализации клинических рекомендаций по отдельным нозологиям, в том числе  нейро-сенсорной тугоухости и пневмокониозу.

Все предложения внесены в Решение Профильной комиссии по профпатологии для последующей передачи в департамент Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×