EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Филиал в г.Кировске:    +7 (81531) 46174

Отправить обращение

Сегодня: 20.04.2024

Последнее обновление сайта: 15 04 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 20.04.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • 4-5 декабря 2019 года в Москве прошла XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество-2019»

4-5 декабря 2019 года в Москве прошла XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество-2019»

В Москве завершилась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина и качество – 2019».

Организаторы конференции Министерство здравоохранения РФ, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.

Конференция входит в План научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения РФ на 2019 год, утвержденный приказом № 99 от 28 февраля 2019 года.

Это ежегодное подведение итогов развития системы российского здравоохранения и реальная возможность высокопрофессионального обмена мнениями и определения перспектив работы в области качества медицинской помощи на следующий год.

Одновременно на нескольких площадках состоялись острые дискуссии и диалоги представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, научных учреждений, руководителей государственных и частных медицинских учреждений, региональных департаментов, управлений, комитетов и ведомств здравоохранения, фармацевтических компаний со всех субъектов Российской Федерации и зарубежья.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации к.м.н. Камкин Е.Г., Президент Национальной медицинской палаты, президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии, д.м.н., профессор Рошаль Л.М., первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, к.э.н., доцент Каграманян И.Н., депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья, д.м.н., профессор Морозов Д.А., старший советник направления «Системы здравоохранения» представительства ВОЗ в Российской Федерации Шмитт А., руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, д.м.н., профессор Мурашко М.А., председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования, к.э.н. Стадченко Н.Н., представители департаментов и министерств регионального здравоохранения руководители и сотрудники государственных органов различных сфер, включающих сферу здравоохранения, представители бюджетных и частных медицинских учреждений, а также иностранные участники.

Всего в работе конференции приняли участие более 1100 человек из 7 стран, 220 городов всех регионов России и зарубежья.

Доклады на сессиях затронули совершенствование государственной политики в сфере охраны здоровья граждан Российской Федерации, соблюдение прав граждан в сфере государственного страхования, безопасность обращения медицинских изделий на территории Российской Федерации, обеспечение безопасности пациентов при оказании им медицинских услуг. Иностранные представители поделились успешными практиками мониторинга медицинской деятельности и опытом в развитии системы здравоохранения, ориентированной на пациента.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова в приветственном послании к участникам Конференции отметила главную задачу национального проекта «Здравоохранение», которая заключается в увеличении продолжительности жизни и снижении смертности населения, в активном участии и сотрудничестве каждого субъекта Российской Федерации с учетом их особенностей и потребностей».

Первый заместитель председателя Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян от Совета Федерации обобщил результаты улучшения качества медицинской помощи. Он отметил, что девиз сегодняшнего здравоохранения – завоевание доверия пациентов. Оно обеспечивается высокой компетенцией специалистов и любовью к пациентам. И пожелал участникам конференции успешной работы.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль поприветствовал участников конференции, сообщив, что «все, присутствующие в зале, находятся в одной упряжке» и напомнил о важности работы всей системы здравоохранения для пациента.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов  отметил, что высокое качество отдельных областей медицины не говорит о высоком уровне системы в целом. Качество процесса не всегда соответствует качеству результата, потому что речь всегда идет о человеке, который должен быть в центре внимания медицины, подчеркнув, что здравоохранение – это драйвер общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко поприветствовал собравшихся, отметив, что этот год был особенно плодотворным в здравоохранении, выделив следующие  направления: первичную медико-санитарную помощь, пациентоориентированность и безопасность пациента, доступность и повышение качества медицины и другие.

 

«Прежде чем говорить об управлении качеством медицинской помощи, необходимо понимать, что для начала нужно выстроить эффективную систему оказания медицинской помощи на всех уровнях — от выявления заболевания и постановки диагноза до правильного и оперативного лечения пациента и его последующего диспансерного наблюдения. С января следующего года мы открываем медицинскую карту в первую очередь для пациентов. Они должны иметь право владеть своей медицинской информацией, в принципе, отчасти выступать такими контролерами. С другой стороны, эти данные становятся доступными для всех медучреждений системы города Москвы. Мы со следующего года будем работать над тем, чтобы у нас вообще вся медицинская помощь, не важно, федеральная это клиника, частная или государственная, была в обязательном порядке внесена в единую медицинскую электронную карту», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

В рамках конференции состоялось подведение итогов ежегодной Премии «За качество и безопасность медицинской деятельности»:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего на конференции проведено более 17 сессий и мастер-классов по самым актуальным темам, среди которых:

  1. Государственная политика в сфере охраны здоровья граждан Российской Федерации.
  2. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение выполнения государственных гарантий, связанных с этими правами.
  3. Управление качеством и безопасностью медицинской деятельности в медицинских организациях: эффективные стратегии организации внутреннего контроля.
  4. Система мониторинга нежелательных событий при осуществлении медицинской деятельности. Рейтингование и бенчмаркинг.
  5. Управление качеством оказания онкологической медицинской помощи.
  6. Обеспечение качества и безопасности медицинской помощи при оказании первичной медико-санитарной помощи.
  7. Обеспечение безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях при оказании хирургической помощи.
  8. Организация и проведение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в стоматологических медицинских организациях.
  9. Лицензирование медицинской деятельности как важнейший тренд и потенциал оказания безопасной медицинской помощи.
  10. Бережливые технологии в здравоохранении. Бесперебойное снабжение медицинской организации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.
  11. Внедрение современных информационных технологий в деятельность медицинских организаций.
  12. Международная и национальная системы оценки медицинских организаций: сертификация и аккредитация, премии по качеству – инструменты достижения организационного совершенства.
  13. Основные вопросы управления качеством лабораторных исследований. Своевременная диагностика онкологических заболеваний.
  14. Повышение качества медицинской помощи на основе доказательной медицины: клинические рекомендации (протоколы лечения).
  15. Вопросы юридической ответственности медицинских работников: предупреждение дефектов оказания медицинской помощи и нарушений прав пациентов.
  16. Организация профилактической работы в медицинских организациях. Совершенствование деятельности Центров здоровья.
  17. Введение системы маркировки лекарственных препаратов в Российской Федерации, требования к медицинским организациям.
  18. Изменения нормативно-правового регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Фармаконадзор. Мониторинг безопасности медицинских изделий.
  19. Особенности организации и проведения клинических исследований лекарственных препаратов на базе медицинских организаций.
  20. Актуальные вопросы достижения целевых показателей и основных результатов Национального проекта «Здравоохранение».

От ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в работе конференции принимала активное участие заведующая организационно-методическим кабинетом С.В. Воронкова, которая на Сессии «Вопросы юридической ответственности медицинских работников: предупреждение дефектов оказания медицинской помощи и нарушений прав пациентов» представила доклад на тему «Предупреждение нарушений обязательных требований при оказании медицинской помощи и медицинских услуг как фактор защиты прав пациентов».

Положительный опыт работы ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» по предупреждению и профилактике правонарушений при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров был отмечен главным внештатным специалистом профпатологом Министерства здравоохранения Российской Федерадии, д.м.н., академиком РАН Бухтияровым И.В. в рамках доклада «Требования к медицинской организации по организации и проведению предварительных и периодических медицинских осмотров» на Сессии «Отдельные аспекты лицензирования контроля медицинской деятельности».

Большой интерес составили дискуссии на тему контроля качества медицинских осмотров и экспертизы профпригодности, лицензионного контроля, нормативно-правовому регулированию и юридизации применения электронного документооборота в медицинской деятельности.

По итогам Сессии ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» получил приглашение от редакции журнала «Правовые вопросы в здравоохранении» принять участие в публикациях в качестве авторов-экспертов.

Конференция одобрена комиссией по оценке учебных мероприятий и материалов для непрерывного медицинского образования и соответствует 12 кредитам по профилю «организация здравоохранения и общественное здоровье».

 

Использованы материалы сайтов:  https://mk.mediexpo.ru/; http://www.roszdravnadzor.ru/news/20054

 

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×