EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Отправить обращение

Сегодня: 28.03.2024

Последнее обновление сайта: 24 03 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 28.03.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • Об участии в заседании Ученого совета Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Об участии в заседании Ученого совета Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Директор ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» Горбанев С.А. принял участие в заседании Ученого совета Роспотребнадзора, которое состоялось 14 апреля 2016 года и прошло под председательством руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.Ю. Поповой.

В ходе заседания ученого совета были рассмотрены вопросы оценки результативности деятельности научных организаций Роспотребнадзора в 2013 – 2015 годах и итоги выполнения отраслевых научно-исследовательских программ Роспотребнадзора за период 2011-2015 гг.

Начальником управления научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности Роспотребнадзора В.Ю. Смоленским был представлен доклад, в котором дан подробный анализ результатов мониторинга и оценки деятельности подведомственных Роспотребнадзору институтов за 2013 — 2015 годы в соответствии с показателями Федеральной системы мониторинга результативности деятельности научных организаций (далее ФСМНО).

В результате проведенного анализа данных за 2013-2014гг. и предварительных данных за 2015г., размещенных 22 подведомственными Роспотребнадзору научными организациями (далее НО) в ФСМНО, определен условный «рейтинг» НО с распределением их по трем группам: учреждения-лидеры (1-я группа), стабильные учреждения (2-я группа) и учреждения с низкой результативностью (3-я группа). По итогам деятельности за 2014 год ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» несколько снизил свои позиции и «переместился» из 1-й группы во 2-ую, а по предварительным итогам деятельности за 2015 год остался во 2-ой группе, но опустился на одну позицию в «рейтинге» научных организаций гигиенического профиля. Окончательный вывод будет сделан в июне 2016 года, когда НО Роспотребнадзора получат итоговую информацию за 2015 год о публикационной активности, включая материалы о совокупной цитируемости публикаций организации, совокупном импакт-факторе журналов, в которых опубликованы научные публикации институтов, о внедренных результатах интеллектуальной деятельности.

С докладом об итогах выполнения  отраслевой научно-исследовательской программы по актуальным вопросам гигиены за период 2011-2015 гг. и задачах по реализации основных направлений научных исследований по отраслевой программе на 2016-2020 гг. «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России» выступил и.о. директора ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» В.Н. Ракитский.

В результате выполнения гигиенической отраслевой программы НО Роспотребнадзора за 5-ти летний период принято участие в разработке (пересмотре) 90 санитарных правил, гигиенических нормативов; подготовлено 92 единицы методических указаний, методических указаний контроля, руководств; разработано 148 методических рекомендаций и 81 информационно-методическое письмо федерального уровня внедрении. Также получено 129 патентов, подано 150 заявок на изобретения, внедрено в практику 134 патента из ранее созданных; разработано 184 компьютерных программ и иных программных продуктов. Подготовлено 4641 публикаций, в т.ч. : в журналах, входящих в перечень ВАК опубликовано 1606 статей, совместно с зарубежными учеными опубликовано 51 работа. Число публикаций, индексируемых в РИНЦ составило 2399, в международных информационно-аналитических системах научного цитирования (WebofScienceScopus) – 253324. Кроме того, в ходе выполнения НИР по гигиенической отраслевой программе сотрудниками НО Роспотребнадзора за отчетный период было защищено 47 кандидатских и 16 докторских диссертаций.

С докладом об итогах выполнения отраслевой научно-исследовательской программы по актуальным вопросам эпидемиологии за период 2011-2015 гг. и задачах по реализации основных направлений научных исследований по отраслевой программе на 2016-2020 гг. «Проблемно-ориентированные научные исследования в области эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными болезнями» выступила заместитель директора ФБУН «Московский НИИЭМ им. Г.Н. Габричевского» С.Ю. Комбарова.

По итогам заседания Ученого совета принято решение признать удовлетворительными результаты выполнения отраслевых научно-исследовательских программ Роспотребнадзора за 2011-2015 годы.

Ученый совет рекомендовал директорам НО Роспотребнадзора обеспечить развитие приоритетных прикладных научных исследований и разработок в рамках отраслевых программ, ориентированных на реализацию функций и полномочий Роспотребнадзора, а также на развитие международного сотрудничества; поручил усилить взаимодействие с органами и организациями Роспотребнадзора в субъектах РФ в рамках оказания консультативно-методической и практической помощи, а также проведения совместных научно-исследовательских работ; отметил, что научными организациями будет активизирована работа по содействию в подготовке и пересмотре нормативно-правовых актов санитарного законодательства.

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×