EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Филиал в г.Кировске:    +7 (81531) 46174

Отправить обращение

Сегодня: 26.04.2024

Последнее обновление сайта: 25 04 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 26.04.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • ОБ УЧАСТИИ ФБУН «СЗНЦ ГИГИЕНЫ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ» В XV РОССИЙСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ КОНГРЕССЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «ПРОФЕССИЯ И ЗДОРОВЬЕ»

ОБ УЧАСТИИ ФБУН «СЗНЦ ГИГИЕНЫ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ» В XV РОССИЙСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ КОНГРЕССЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «ПРОФЕССИЯ И ЗДОРОВЬЕ»

24-27 сентября 2019 года в городе Самара состоялся XV Российский национальный конгресс с международным участием «Профессия и здоровье», организованный НКО «Ассоциацией врачей  и специалистов медицины труда», ФГБНУ «Научно-исследовательским институтом медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова», ФГБОУ ВО «Самарским государственным медицинским университетом» Министерства здравоохранения РФ, ФГАОУ ВО «Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения РФ (Сеченовским Университетом).

Конгресс является регулярным общенациональным форумом врачей и специалистов по разным вопросам сохранения профессионального здоровья. Особое внимание на конгрессе уделяется инновационным технологиям профилактики, диагностики, клиники и лечения больных профессиональными и производственно обусловленными заболеваниями, оценке и управлению профессиональными и экологическими рисками, подготовке кадров в медицине труда, вопросам эффективности оздоровительных мероприятий и пр.

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты России и многих стран мира в области гигиены труда и профпатологии, охраны труда и промышленной экологии, ученые-гигиенисты всех профилей, практикующие врачи смежных специальностей, руководители предприятий, профсоюзные и общественные деятели.

В программе Конгресса было проведено Пленарное заседание, Симпозиумы и Круглые столы, региональные конференции врачей-профпатологов федеральных округов и регионов, образовательные семинары по системе Непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО) Минздрава России, общее собрание членов Ассоциации врачей и специалистов медицины труда, заседания профильных комиссий по профпатологии федеральных ведомств. В работе Конгресса приняли участие представители Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда, Международного Агентства по изучению рака и пр.

От ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в работе конференции принимали участие:

  1. Руководитель Центра профпатологии в Северо-Западном Федеральном округе О.Н. Андреенко с докладом на тему: «Анализ системы мер государственного регулирования в сфере оказания медицинской помощи при профессиональных заболеваниях с учетом международного опыта»;
  2. Директор НИЛ филиала Центра А.Н. Никанов с докладом на тему: «Профессиональная заболеваемость в Мурманской области 2014 – 2018 гг.»
  3. Врач невролог-профпатолог О.А. Кочетова с докладом на тему: «Анализ российского и зарубежного подходов к проблеме профессиональной полиневропатии верхних конечностей».

Доклады вызвали большой интерес и отклик в аудитории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А.Н. Никанов в период 26-27 сентября 2019 г. принимал участие в качестве независимого эксперта по теме «Профессиональные болезни» (вместе с профессором Стрижаковым Леонидом Александровичем) в работе I Всероссийской Студенческой Олимпиады с международным участием по медицине труда (ВСОМТ-2019), которая проводилась на базе Самарского государственного медицинского университета.

 

На Конгрессе были рассмотрены наиболее актуальные вопросы нормативно-правового, методологического и практического медицинского обеспечения работающего населения в современных социально-экономических условиях. Особое внимание в докладах было уделено профилактике, диагностике, лечению и реабилитации больных профессиональными заболеваниями, а также оценке и управлению профессиональными рисками, вопросам эффективности оздоровительных мероприятий, аспектам здоровье сберегающих технологий в производстве.

26 сентября 2019 года в рамках Научно-практической конференции врачей-профпатологов Приволжского, Уральского и Центрального федеральных округов А.Н. Никанов  выступил с докладом «Профессиональная заболеваемость в Мурманской области. 2014-2018 гг.». Отмечено, что в целом по РФ зафиксировано снижение уровня профзаболеваемости с 1,74 до 1,17 на 10 тыс.работающих, в то время как в Мурманской области отмечен рост. В основном рост уровня профзаболеваемости в Мурманской области за период 2016-2018 гг. с 5, 93 до 8,45 на 10 тыс. работающих связан с выявляемостью профзаболеваний в АО «Апатит» с 54 до 101 случая (1,87 раз). При этом все случаи профзаболеваний (100%) были зафиксированы по личному обращению граждан в ЛПУ (ГОБУЗ «Апатитско-Кировская городская больница»), а не по результатам периодических медицинских осмотров, проводимых ООО «Тирвас» — медицинской организацией АО «Апатит».

Обращено внимание на низкий уровень качества профосмотров, которые проводят частные медицинские организации.

К Конгрессу был подготовлен сборник статей, опубликованных в номере № 9 журнала «Медицина труда и промышленная экология», который индексируется в РИНЦ, Scopus, входит в перечень журналов, рекомендованных для публикации ВАК. Сотрудники Центра приняли активное участие в подготовке публикаций.

Список опубликованных статей сотрудников Центра:

  1. Гребеньков С.В., Кочетова О.А., Малькова Н.Ю. Анализ российского и зарубежного подходов к проблеме профессиональной полиневропатии верхних конечностей. Медицина труда и промышленная экология. 2019;59(9):607-608.
  2. Кочетова О.А. , Бойко И.В., Милутка Е.В. Иллюстрация индивидуального подхода в экспертизе связи с профессией пояснично-крестцовой радикулопатии. Медицина труда и промышленная экология. 2019;59(9):659-660.
  3. Довгуша Л.В., Петрухин Н.Н. К вопросу о критериях признания профессионального заболевания страховым случаем у работников здравоохранения. Медицина труда и промышленная экология. 2019;59(9):618-619.
  4. Крийт В.Е., Сладкова Ю.Н. К вопросу о необходимости гармонизации нормативов световой среды. Медицина труда и промышленная экология. 2019;59(9):664-665.
  5. Петрухин Н.Н., Бойко И.В., Гребеньков С.В. Эффективность выявления профессиональных заболеваний у медицинских работников при проведении медицинских осмотров. Медицина труда и промышленная экология. 2019;59(9):719-720.
  6. Сюрин С.А., Горбанев С.А. Профессиональная патология при производстве алюминия в Кольском Заполярье. Медицина труда и промышленная экология. 2019;59(9):767-768.
  7. Сюрин С.А., Фролова Н.М. Производствнные и непроизводственные риски здоровью работников никелевой промышленности в Арктике. Медицина труда и промышленная экология. 2019;59(9):768-769.
  8. Улановская Е.В., Карабанович Е.В., Куприна Н.И. Опыт применения магнитно-резонансной томографии в диагностике профессионального миофиброза. Медицина труда и промышленная экология. 2019;59(9):782-783.

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×