EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Отправить обращение

Сегодня: 29.03.2024

Последнее обновление сайта: 24 03 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 29.03.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • Об участии ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в Всероссийской неделе охраны труда в 2018 год

Об участии ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в Всероссийской неделе охраны труда в 2018 год

ris-1-vnot-2018

9 – 13 Апреля специалисты ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» приняли активное участие во Всероссийской неделе охраны труда в 2018 году в г. Сочи. Мероприятие проводилось по инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства России. Оргкомитет Недели возглавила Заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец.

Главная тема Недели в 2018 году – «Сфера охраны труда: достижения и вызовы».

В конференции приняли участие более 11000 представителей:

Федеральных и региональных органов государственной власти; органов государственного надзора; государственных внебюджетных фондов; организаций и объединений различных видов деятельности; организаций образования и науки; организаций, оказывающих услуги в области охраны труда; профессиональных и общественных объединений и Ассоциаций; средств массовой информации.

Всероссийская неделя охраны труда проводится в целях улучшения условий и охраны труда, пропаганды лучших практик организации работ в области охраны труда, повышения уровня культуры труда, формирования здорового образа жизни работающих.

Одними из основных вопросов, обсуждаемых на пленарной сессии было – изменение системы реформирования законодательства в области охраны труда, предоставление отчета о результатах проведенных реформ Минтруда за последний год, результатов проведенной специальной оценки условий труда, результатов работы ФСС и изменения в приказ № 302н о проведении периодических медицинских осмотров, внедрение оценки и управления рисками на производстве. На Всероссийской конференции по охране труда обсуждался активно вопрос о качестве реализуемых на российском рынке СИЗ и количестве выявляемых контрафактных СИЗ, контроль за которыми осуществляет Роспотребнадзор. Вопросы профессиональной заболеваемости обсуждались на 26 профильных секциях, что говорит о высокой социальной значимости данного вопроса.

На Конференции состоялось рабочее совещание главных профпатологов в субъектах РФ по актуальным вопросам профпатологии. Из других тем, наиболее активно обсуждаемых на ВНОТ-2018 были следующие: особенности и основные ошибки при проведении СОУТ, травматизм и профилактика микротравм, оценка и управление профессиональным риском в разных отраслях промышленности.

В деловой программе мероприятий ВНОТ-2018 приняли участие с 4 докладами 3 специалиста ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья»: Андреенко О.Н. – и.о. главного врача клиники профпатологии, главный внештатный профпатолог по Северо-Западному Федеральному округу; Зибарев Е.В. – руководитель отдела научного обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора и экспертиз; Бойко И.В. – врач-профпатолог.

На круглом столе «Состояние и перспективы совершенствования нормативно-правовой базы проведения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда. Основные нарушения при проведении периодических медицинских осмотров» выступил с докладом «Нормативно-правовые и организационно-методические проблемы судебных экспертиз связи заболевания с профессией» О.Н. Андреенко.

На профильной комиссии Минздрава России по профпатологии ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» также был представлен двумя докладчиками:

О.Н. Андреенко «Итоги оказания профпатологической помощи в Северо-Западном федеральном округе»

И.В. Бойко «Экспертиза профессиональной пригодности и практика МСЭ как факторы, влияющие на раннее выявление профессиональных заболеваний».

В ходе обсуждения заслушаны доклады ведущих специалистов по проблеме профпатологии по вопросам лечения, диагностики, реабилитации, профилактики профзаболеваний, а также обсуждение программы предстоящего съезда профпатологов в ноябре 2019 года.

Зибарев Е.В. принял участие в качестве спикера на тематическом круглом столе «Анализ профессиональных рисков здоровью: интересы государства, работодателя, работника», организованном Роспотребнадзором. На круглом столе были представлены доклады по актуальным вопросам оценки и управления профессиональными рисками на 3-х уровнях внедрения: государственное регулирование, внутри организации, персонифицированная оценка риска. Зибарев Е.В. вступил с докладом «Методологические основы оценки риска здоровью работающих от воздействия уровней шума выше 80 дБА».

 

ris-3-vnot-2018

Данный круглый стол вызвал большой интерес у работодателей по вопросам проведения работ по оценке профессионального риска, проходило бурное обсуждение докладов, делались предложения по гармонизации международных подходов к российским условиям.

В рамках проходящей Всероссийской конференции по охране труда Роспотребнадзором был организован консультационный пункт, в котором активное участие принимал Зибарев Е.В.

 

ris-4-vnot-2018

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×