EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Филиал в г.Кировске:    +7 (81531) 46174

Отправить обращение

Сегодня: 20.04.2024

Последнее обновление сайта: 15 04 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 20.04.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • Об участии ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в Научно-практической конференция «Роль формирования здорового образа жизни в уменьшении воздействия факторов риска развития неинфекционных заболеваний», проводимой Роспотребнадзором в рамках XI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»

Об участии ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в Научно-практической конференция «Роль формирования здорового образа жизни в уменьшении воздействия факторов риска развития неинфекционных заболеваний», проводимой Роспотребнадзором в рамках XI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»

image1

image3

С 19 по 21 апреля 2017 года в Выставочном комплексе «Гостиный двор »в Москве  проходил XI Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ.

Основная тема форума – вопросы межведомственного взаимодействия в сфере охраны здоровья. Обсуждение проходило в контексте Межведомственной стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний, в которой каждое ведомство имеет свой здравоохранный сектор деятельности. Проект Стратегии разработан Минздравом России и внесен на согласование в министерства и ведомства.

Сопредседатель Оргкомитета форума, министр здравоохранения Вероника Скворцова в своем вступительном слове на заседании Оргкомитета форума отметила, что этот форум особенный и по масштабу и по целям, которые ставятся организаторами.

«Важно отметить, что это мероприятие посвящено в целом сбережению населения России и охране здоровья россиян вне различных ведомственных программ. Здесь принимает участие вся отрасль здравоохранения, фармацевтики и медицинской промышленности, спорта, и физкультуры, сельского хозяйства, образования и науки, и все ведомства, которые связаны с культурой здорового образа жизни, с внедрением новых здоровьесберегающих технологий, и, конечно, самые разнообразные общественные, неправительственные организации, которые имеют социальную направленность. В 2016 году по призыву ООН Россия в числе первых стран работала над созданием Национальной стратегии здорового образа жизни и контроля над неинфекционными заболеваниями. Вообще Россия в мире считается флагманом борьбы с неинфекционной патологией. Сейчас мы задаем тон в мире по основным критериям борьбы и профилактики, а также лечебных и реабилитационных мероприятий. Большая команда экспертов принимала участие в разработке этой стратегии. Стратегия будет презентована и обсуждена на данном форуме», — рассказала Вероника Скворцова.

Учитывая важность темы, на площадке форума состоялось заседание Правительственной комиссии по охране здоровья населения под председательством Главы Правительства Д.А. Медведева.

image4

Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия, сопредседатель Оргкомитета форума подчеркнул, что участники форума будут обсуждать самую актуальную проблему, можно смело сказать, национальную идею – здоровье нации.

«Конечно, понятно, что для создания благоприятной среды в стране нужны определенные мероприятия. Речь идет о доступности инфраструктуры здорового образа жизни. Это больше, конечно, чем доступность медицинской помощи. Это и экологические, и социальные, и информационные и другие факторы», — уверен академик.

image5

В рамках Форума 21 апреля 2017 года прошла Научно-практическая конференция «Роль формирования здорового образа жизни в уменьшении воздействия факторов риска развития неинфекционных заболеваний», организатором которой стала Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Модераторами конференции были И.о. директора ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора В.Н. Ракитский и начальник отдела научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения И.З. Мустафина.

На Конференции представили свои доклады специалисты учреждений Роспотребнадзора практически со всей России.

Основные вопросы для обсуждения затронули методические и практические аспекты формирования доказательной базы негативного воздействия факторов среды обитания на здоровье населения, гигиеническое обоснование управления устраняемыми поведенческими факторами образа жизни, проблемы оценки профессионального риска и актуальные проблемы охраны здоровья работников, участие Роспотребнадзора в формировании здорового образа жизни трудящихся.

На основании Приказа Руководителя Роспотребнадзора №168 от 24.03.2017г. специалисты ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» были направлены в Москву для участия в работе Конференции и мероприятиях Форума.

Руководитель отдела научного обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора и экспертиз Зибарев Е.В. заинтересовал аудиторию с докладом на тему «О применении современных информационных технологий при гигиенической оценке физических факторов».

Заместитель главного врача клиники профпатологии по развитию Воронкова С. В. обозначила проблемы и предложила пути их решения по совершенствованию правовой базы в докладе «Нормативно-правовое регулирование и роль гигиенического воспитания трудящихся при формировании здорового образа жизни».

В своем докладе «Вопросы поддержания профессиональной трудоспособности у работников с патологией периферической нервной системы» заведующая отделением профпатологии Логинова Н.Н. отметила важность правовых норм при принятии управленческих решений, а также в практической работе врачей-профпатологов при проведении экспертиз связи заболевания с профессией и решении о дальнейшем трудоустройстве работающих.

image6

Использованы материалы сайта

http://www.znopr.ru/

http://forum-truda.expoforum.ru/about

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×