EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Филиал в г.Кировске:    +7 (81531) 46174

Отправить обращение

Сегодня: 24.04.2024

Последнее обновление сайта: 15 04 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 24.04.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • Об участии ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в III Санкт-Петербургском молодежном экологическом форуме

Об участии ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в III Санкт-Петербургском молодежном экологическом форуме

image2

23 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге проходил III Санкт-Петербургский молодежный экологический форум. Около 700 делегатов из самых разных уголков России собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы и современные тренды охраны окружающей среды. Форум объединил студентов и преподавателей 20 российских и петербургских вузов, представителей 10 экологических общественных организаций, более 10 государственных и коммерческих компаний, руководителей и специалистов нескольких надзорных ведомств Северо-Западного Федерального округа.

image3

image4

image5

Стартовал III Санкт-Петербургский молодежный экологический форум с велопробега, в котором приняли участие студенты, спортсмены, активисты общественных организаций Петербурга. Возглавил колонну велосипедистов Дмитрий Кацуба, представитель Молодежной коллегии Санкт-Петербурга.

Участники пробега торжественно подняли флаг форума и передали почетным гостям символическую каплю чистой воды из системы водоснабжения Санкт-Петербурга. Символ форума вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов вручил руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артему Сидорову, подчеркнув тем самым факт, что в Северной столице очищается 99,6% сточных вод.

В этом году Форум серьезно расширил географию и получил статус межрегионального. Своими достижениями в области экологии с петербургскими коллегами поделились эксперты из Москвы, Республик Татарстан, Саха (Якутия) и Крым, ХМАО — Югра, Ленинградской, Архангельской, Сахалинской, Липецкой, Вологодской областей и других российских регионов.

image6

На полях форума обсуждались ключевые направления, каждое из которых в полной мере отражает современные проблемы и тренды российского и мирового экологического движения: экология и бизнес, экологическое право, экологическое просвещение, экологический туризм.

image7

Почетными гостями III Санкт-Петербургского молодежного экологического форума стали вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Рената Абдулина, председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Игорь Григорьев, исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы Юрий Бабак.

image8

Исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы Юрий Бабак выступил модератором дискуссии «Государство и молодежь: объединяя усилия на пути к устойчивому развитию»:

— Санкт-Петербург — современный город с экологическими стандартами, с экологической политикой на уровне лучших мировых городов. России есть, чем гордиться. Санкт-Петербург — это повод для гордости тех, кто заботится о природе и экологии.

image9

Игорь Григорьев, председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга:

— Каждый день нашей жизни неразрывно связан с вопросами экологии и охраны окружающей среды. Нам всегда нужна поддержка в лице молодого поколения, ваша энергия, ваши стремления улучшать, модернизировать, осовременивать. Мы абсолютно уверены в том, что государство и молодежь должны идти в ногу. Ведь в государственной системе сегодня есть все необходимое для реализации потенциала молодежи.

image10

image11

Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев:

— Для нас одна из приоритетных задач — воспитание бережного отношения к природе. И тут важна каждая возрастная категория: от дошкольников до молодых специалистов. В республике системно реализуется программа экологического просвещения.

image12

Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, передала собравшимся приветствие от Министерства образования и науки РФ и пожелала удачной и плодотворной работы. «Сегодня очень важно активное участие молодежи в процессе сохранения и приумножения природных богатств нашей страны. Приятно видеть, что с каждым годом молодых квалифицированных специалистов в области экологии становится все больше. Ваши идеи и инициативы сегодня действительно востребованы, и они будут обязательно услышаны и приняты к исполнению».

image13

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров выступил перед участниками III Санкт-Петербургского молодежного экологического форума.

Передав участникам форума приветствие от имени Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Глава Росприроднадзора отметил важность взаимодействия государственных органов с общественными организациями, в том числе молодежными: «Мы видим молодежь не просто как статистов, указывающих на те или иные нарушения, а как проводников и носителей объективной информации о реальной экологической обстановке на местах». По его словам, только совместная работа «позволит обеспечить эффективную реализацию мер по снижению негативного воздействия на природу и повышения качества жизни населения».

Артем Сидоров напомнил, что в том числе и по инициативе предыдущего форума были внесены изменения в законодательство, закрепившие создание института общественных экологических инспекторов. «Росприроднадзор призывает вас вступать в ряды общественных экологических инспекторов, стать нашими профильными экспертами, а возможно, даже коллегами при проведении государственной экологической экспертизы и надзорных мероприятий», — отметил он.

image14

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов приветствовал гостей и участников форума от имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко:

«Молодежный экологический форум — это место для обсуждения проектов и инициатив. Это уникальная площадка для развития активного образа жизни, для повышения роли экологического воспитания и образования. Молодежь во все времена была драйвером позитивных изменений в любых вопросах общественной жизни. А экология — направление, в котором каждый из вас сможет найти широкое применение своим знаниям и идеям», — подчеркнул Александр Говорунов.

image15

Рустам Сагитов, региональный советник Международного союза охраны природы (МСОП), доцент СПбГУ, обратился с приветственным словом к участникам III Санкт-Петербургского молодежного экологического форума. В своем выступлении эксперт подчеркнул приоритетность решения на самом высоком уровне задач сохранения биологического разнообразия.

«Мы должны, наконец, понять, и прежде всего на высоком политическом уровне, что сохранение биологического разнообразия должно быть главным стратегическим направлением деятельности и приоритетной задачей для нашей страны, — сказал Рустам Сагитов. — Это означает сохранение полноценно функционирующих экосистем, которые позволяют нам жить: дышать чистым воздухом, пить чистую воду, питаться».

Ученый отметил продолжающееся ухудшение экологической ситуации, напомнив участникам форума об экологической катастрофе в районе Аральского моря и других подобных ситуациях, которых сегодня в мире достаточно много. «Кроме того, сокращаются площади тропических лесов, таежных северных лесов. Деградация биосферы продолжается, и мы не знаем, где точка невозврата», — подчеркнул эксперт.

Свое обращение к молодым экологам доцент СПбГУ завершил словами известной песни: «Мы не получили землю в наследство от предков, мы одолжили ее у наших детей».

image16

image17

image18

Воронкова Светлана Владимировна, заместитель главного врача клиники профпатологии по развитию, специалист по гигиеническому воспитанию, магистр общественного здравоохранения успешно прошла проводимый организаторами конкурсный отбор для участия и представляла на Форуме ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья».

Были затронуты актуальные вопросы формирования профессиональных компетенций молодых специалистов-экологов в условиях широкого внедрения в практику новых технологий оценки вредного воздействия факторов на здоровье человека, позволяющих более гибко и целенаправленно оценивать и использовать соблюдение гигиенических нормативов. Представители бизнеса и учреждений высшего профессионального образования Москвы и Санкт-Петербурга проявили интерес к вопросам методологии оценки риска на здоровье, высказали пожелания сотрудничества и тесного взаимодействия с ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в разработке и реализации новых проектов.

 

По итогам работы III Санкт-Петербургского молодежного экологического форума будет сформирована экологическая декларация, в которой найдут отражение наиболее интересные и актуальные проекты, представленные в рамках программы, а также конструктивные предложения и идеи участников форума.

Текст документа будет направлен на рассмотрение Сергею Иванову, специальному представителю Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

 

Использованы материалы сайта http://www.spbmef.ru/

 

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×