EN

Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4

Справочная служба:    +7 (812) 655-62-26

Филиал в г.Кировске:    +7 (81531) 46174

Отправить обращение

Сегодня: 25.04.2024

Последнее обновление сайта: 24 04 2024


Россия, Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, д.4,
тел.: +7 (812) 655-62-26
Напишите нам

Сегодня: 25.04.2024

Последнее обновление сайта: несколько минут назад


  • Главная
  • Новости
  • Об участии ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в III Дне России в г. Росток, Германия, 17 октября 2018 года

Об участии ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в III Дне России в г. Росток, Германия, 17 октября 2018 года

Международный Форум «Третий День предпринимателей: Россия в Мекленбурге-Передней Померании», организованный Государственной канцелярией Мекленбурга-Передней Померании, Торгово-промышленными Палатами земли и Восточным институтом г. Висмар, в этом году поставил новые рекорды посещаемости: 850 участников против 500 в прошлом году.

На форум съехались представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти и деловых кругов России и Германии.

Это самая большая на сегодняшний день в Германии площадка по обсуждению вопросов экономического сотрудничества между РФ и ФРГ.

С приветственными докладами выступили премьер-министр Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг, заместитель министра торговли и промышленности РФ В.С. Осьмаков, губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, Первый заместитель Председателя Государственной думы Федерального собрания РФ А.Д. Жуков, Вице-президент Бундестага ФРГ Т. Опперман, Чрезвычайный и полномочный  посол РФ в ФРГ С.Ю. Нечаев.

Россия играет значительную роль в сфере экономических отношений в регионе Балтийского моря и является стратегическим партнером для федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, является  третьим по величине экономическим партнёром федеральной земли с двусторонним торговым оборотом в 1,02 млрд. евро (2017г.).

Побратимом восточногерманской земли является  Ленинградская область и на основании Совместной Декларации о региональном сотрудничестве 2002г. происходит сотрудничество в различных областях.

После вступления в должность в 2017 году Мануэла Швезиг посетила Ленинградскую область с самой многочисленной делегацией предпринимателей за всю историю Мекленбурга, что, по её словам, свидетельствует о заинтересованности бизнеса в расширении отношений с Россией. Конференция в г. Ростоке призвана поспособствовать дальнейшему углублению научно-экономических, образовательных и практических связей. «Я надеюсь, что нынешний День предпринимателей явится сигналом нашего стремления к диалогу и сотрудничеству даже в непростых условиях. Речь также идёт о том, чтобы стабильные отношения между регионами сохранялись и в сложные времена. Конфликты разрешаются не с помощью таможенных штрафов и санкций, а за счёт сотрудничества и готовности к диалогу», заметила премьер-министр.

 «Это уже третий форум в Мекленбурге-Передней Померании, который проходит по инициативе двух регионов-партнеров. Отрадно, что каждый раз увеличивается количество участников», — отметил Александр Дрозденко.

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальное состояние и перспективы сотрудничества двух стран стали главными темами общей дискуссии с участием руководителей  компаний «Северный поток-2», Siemens Healthcare LLC, ЗАО «Кировский завод», Правления Российско-Германской внешнеторговой палаты, Московского Представительства Объединения Торгово-промышленных палат Германии, компании Solana GmbH & Co, Восточного комитета германской экономики, Компании по развитию бизнеса в странах Евразии DB Cargo AG,  Фонда развития промышленности Российской Федерации.

В рамках мероприятия состоялось подписание 10 Соглашений, Договоров, Меморандумов о взаимном сотрудничестве в сфере науки, культуры, образования, производства, сельского хозяйства.

От ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в рамках недельной  программы повышения квалификации руководителей и специалистов в Германии в работе 3-го Дня России принимала участие С.В. Воронкова, заместитель главного врача клиники профпатологии по развитию.

После перерыва в рамках Форума состоялись Межотраслевые семинары по направлениям: «Экономика и инвестиции», «Кадры и образование», а также Отраслевые дискуссии «Экономика здравоохранения», «Логистик а и морское хозяйство», «Энергетика», «Цифровые технологии», «Аквакультура»; заседание рабочей группы по переработке отходов и экологическому просвещению, практический семинар по проблемам трудовой миграции.

Диалог-форум по вопросам здравоохранения вызвал оживленную дискуссию научного и бизнес-сообщества. Среди первоочередных проблем с немецкой стороны выступали экономические издержки в связи с утратой трудоспособности и заболеваемостью, а также необходимость развития медицинского туризма в Мекленбурге-Передней Померании  как метода восстановления здоровья.

Обращают на себя внимание вопросы координации в решении ряда практических задач двустороннего сотрудничества, включающие организационно-правовую и информационно-методическую основы. Учеными ФРГ высказано пожелание о создании рабочей группы определения текущих рисков для здоровья и развития  здравоохранения в России и Германии с учетом экономических, научных и правовых аспектов.

 

Пожалуйста, выберите тему обращения:

тест Запись в стационар Отзыв о работе Онлайн заявка для добровольцев Сообщение о факте коррупции Медицинские осмотры Медицинские справки Личная медицинская книжка Клинические испытания Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Испытательный лабораторный центр Общее
×

тест

Вернуться к выбору темы обращения
×

Запись в стационар

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1400" title="Запись в стационар"] ×

Отзыв о работе

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1385" title="Отзыв о работе"] ×

Онлайн заявка для добровольцев

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="1374" title="Онлайн заявка для добровольцев"] ×

Сообщение о факте коррупции

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="800" title="Сообщение о факте коррупции"] ×

Медицинские осмотры

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="330" title="Медицинские осмотры"] ×

Медицинские справки

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="445" title="Медицинские справки"] ×

Личная медицинская книжка

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="446" title="Личная медицинская книжка"] ×

Клинические испытания

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="447" title="Клинические испытания"] ×

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="448" title="Санитарно-эпидемиологическая экспертиза"] ×

Испытательный лабораторный центр

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="449" title="Испытательный лабораторный центр"] ×

Общее

Вернуться к выбору темы обращения
[contact-form-7 id="450" title="Общее"] ×